Чемпионат

Достойное выступление

В Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история» закончилось проводимое НИУ ИТМО полуфинальное соревнование чемпионата мира по программированию ACM ICPC, оно же – финал региона Северная Евразия (СНГ) сезона 2019 – 2020. Чемпионат впервые проходил на данной площадке, что позволило организовать соревнование в едином пространстве.

С 6 решенными задачами из 12 первая команда ВолгГТУ в составе Артема Носова, Дмитрия Буланкина и Михаила Ковалева (студенты кафедр ЭВМ и ПОАС ФЭВТ) заняла итоговое 38 место из 310 команд-участников полуфинала и была удостоена диплома 2 степени. Ребята очень хорошо боролись по ходу соревнований и шли то на 26, то на 30 месте. Но в оставшийся после «заморозки» результатов час нашей команде, к большому сожалению, так и не удалось завершить тестирование задачи «А», хотя она в целом была ими решена (была верная идея, реализация), но немного не хватило времени. Эта задача стала бы 7 решенной задачей…

Отметим, что эти 310 команд отобраны из еще большего числа участников 18 и 14 финала. Так, напомним, что в 18 финала по нашему подрегиону (Поволжье и Юг России) участвовало более 240 команд, и там наши ребята заняли 4 место, а в 14 финала в СГУ, Саратов – 2 место!

В финал были квалифицированы все команды (по одной от университета), решившие 7 и более задач, их 16.

Чемпионом финала Северной Евразии стала команда СПбГУ, второе место заняла команда ННГУ (они решили по 10 задач), а третье место в упорной борьбе завоевала команда МФТИ (9 задач).

Лишь одна незавершенная задача (причем уже почти решенная) отделила нашу команду от финала, в данном случае не хватило немного везения и, возможно, 10-15 минут...

Пожелаем же ребятам – Дмитрию Буланкину и Михаилу Ковалеву – успешных выступлений в следующих сезонах, а Артему Носову, внесшему очень весомый вклад в победы нашего университета на разном уровне, включая победу в открытом чемпионате ЮФУ в Таганроге в 2018 году и второе место на чемпионате Поволжья и Юга России в октябре 2019 года, и завершившему свои выступления в ACM ICPC – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

До новых побед!

Стр. 6 из 18pdf