Новости филиала

Кадры будущего для региона

Кадры будущего для регионаСтудент Волжского политехнического института – филиала ВолгГТУ продолжает курировать школьников – участников программы «Кадры будущего для регионов». Федеральный проект реализуется Агентством стратегических инициатив совместно с властями и образовательными учреждениями регионов.

В сентябре на базе детского оздоровительного учреждения «Зеленая волна» прошла установочная сессия инициативы «Кадры будущего для региона». Тьютором команды ребят 10-11 классов 6 школы г. Волжского выступил студент 3 курса автомеханического факультета ВПИ Никита Толстяков (группа ВМ-336).

Ребята разработали и дорабатывают проект, направленный на формирование здорового образа жизни волжан. Кроме того, в работе смены приняли участие еще две студентки – бакалавры кафедры «Экономика и менеджмент» Волжского политеха – Валерия Шишакова и Дарина Яковлева (группа ВЭ-211).

В рамках итоговой защиты проектов учениками были затронуты разнообразные сферы жизни: медицина, альтернативные источники энергии, проблема агрессивного поведения, экология, химия, волонтерство и др.

В заключительный день смены заместитель директора ВПИ Игорь Пашкевич определил со школьниками общие темы для дальнейшего развития проектов с участием экспертов от политехнического института.

Проект Никиты и его команды является частью инициативы, направленной на школьников от 14 до 17 лет, ориентированных на развитие своих регионов, их обучение и профессиональное сопровождение, в том числе с использованием института наставничества.

Основная цель инициативы – мотивированное закрепление талантов у себя в регионах.

В рамках инициативы школьникам под руководством высококвалифицированных наставников будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб, в том числе в разных отраслях экономики и социальной сферы, регионального и муниципального управления на ключевых предприятиях региона.

Результатом реализации инициативы станут региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей и молодежи и их наставников.

Пресс-служба ВПИ.

Стр. 2 из 9pdf