Внеучебная деятельность

Как организовать досуг

Как организовать досугВ ВолгГТУ состоялся первый в этом учебном году семинар кураторов академических групп 1 курса.

В конференц-зале, где он проходил, собрались заместители деканов факультетов опорного университета, представители служб вуза, занимающихся внеучебной деятельностью, и, конечно же, кураторы – преподаватели и студенты. Вела семинар проректор по учебной работе Р.М. Петрунева. После приветственного обращения к залу Раиса Маратовна передала слово своему коллеге, тоже присутствовавшему на собрании.

Владимир Александрович Кабанов, являясь руководителем антикоррупционной комиссии в ВолгГТУ, обратился к первокурсникам с такими словами: «К сожалению, не становится меньше количество студентов, предпочитающих обходной путь – не учиться, а за деньги «сдавать» экзамены недобросовестному преподавателю, не задумываясь о том, что это незаконно. Мы все должны отнестись к этому явлению самым серьезным образом», – подчеркнул В.А. Кабанов.

Он также предупредил о привлечении к ответственности за те или иные правонарушения, и акцентировал внимание кураторов на необходимости вести разъяснительную работу среди студентов.

Проректор призвал первокурсников не молчать, если им что-то известно о нарушениях, подчеркнув, ведь только совместными усилиями можно бороться против взяточничества. В вузе действует антикоррупционная комиссия, а о том, как себя вести, если вымогают взятку, можно ознакомиться на сайте в специальном разделе.

Кураторам В.А. Кабанов рекомендовал особенно обратить внимание на несовершеннолетних студентов, за которыми нужен особый присмотр, чтобы уберечь их от опрометчивых поступков, а всем ребятам, поступившим в вуз в этом году, необходимо помочь адаптироваться в новых условиях.

Об особенностях иностранного контингента первокурсников набора-2019 рассказал замдекана факультета подготовки иностранных специалистов (ФПИС) Р.Б. Гаджиев. Докладчик отметил, что раньше к нам приезжали учиться больше из стран Юго-Восточной Азии, а в последние годы приезжают в основном из стран Центральной и Средней Азии. Так, в этом году в ВолгГТУ приехали учиться 300 человек из Туркмении.

Наша задача – помочь иностранным студентам быстрее адаптироваться в здешних условиях, и чтобы они хорошо овладели русским языком. Развивая эту тему, Раиса Маратовна Петрунева дала несколько практических советов кураторам.

Доклад Д.В. Воронкова, начальника отдела социологических исследований и внеучебной работы (ОСИВР), состоял из двух частей: в первой речь шла о возрастных особенностях первокурсников, а во второй – о мероприятиях по адаптации студентов 1 курса к новым условиям – обучению в вузе.

Дмитрий Валерьевич, как ведущий психолог вуза, отметил, что сейчас самое сложное для первокурсников – пока еще незнакомая для них среда обитания. Поэтому надо помочь им научиться жить в новых социальных условиях.

Об организации месячника первокурсника рассказали несколько докладчиков. Новый директор студклуба Вячеслав Александрович Кащеев сообщил о наиболее важных культурно-массовых мероприятиях, которые пройдут в рамках месячника. Это и давно полюбившийся первокурсникам конкурс «Кто во что горазд», где они могут продемонстрировать свои таланты; и подготовка к одному из самых важных студенческих праздников – посвящение в студенты и др.

А председатель спортклуба Артем Станиславович Гладких предложил поучаствовать в традиционной спартакиаде первокурсников. Специалист ОСИВР Елена Петровна Скорикова сообщила о цикле интересных и полезных встреч и бесед со специалистами, которые, кстати, уже проходят в вузе. Так же, как и началось знакомство первокурсников с музеем истории и науки ВолгГТУ, куда их приглашала заведующая музеем Светлана Петровна Мишта.

А завершил выступления на встрече Павел Дикарев, руководитель проекта «Буксир», предложив безвозмездную помощь в учебе начинающим студентам.

Светлана Васильева.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 8 из 14pdf