Деловой визит

Из школы – в академию наук

Из школы – в академию наукВолгГТУ – опорный университет региона посетила начальник отдела Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения РФ Е.И. Постульгина. Ее сопровождали представители комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Работников просвещения принял в своем кабинете ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. От университета участие в деловой беседе также принимал проректор по учебной работе И.Л. Гоник.

Поводом для визита послужил внедряемый с этого учебного года Российской академией наук совместно с Министерством просвещения РФ масштабный проект по созданию базовых школ РАН, одобренный Президентом Российской Федерации.

Напомним, целью Проекта является создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. Иначе говоря, речь идет о развитии интеллектуального потенциала регионов и страны в целом и, в частности, о подготовке будущих ученых.

Всего определено 110 базовых (опорных) школ РАН в 32 регионах.
В Волгоградской области выбор пал на три средних образовательных учреждения – это лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина и две гимназии, № 1 и №7, – все находятся в областном центре.

Региональным координатором проекта, что и следовало ожидать, стал опорный вуз – Волгоградский государственный технический университет.

В разговоре с представителем Минпросвещения ректор ВолгГТУ отметил заинтересованность вуза в новом проекте и привел некоторые аргументы: в университете накоплен большой опыт успешной совместной работы со школами, а также ведется дополнительное образование, направленное на развитие научно-технического творчества у детей; университет располагает современнейшей научной базой, включая уникальное оборудование; и, пожалуй, самый весомый аргумент – в Волгоградском опорном техническом университете работают три академика РАН!

Стороны также обговорили возможные модели опорных школ РАН. Затронули и некоторые проблемные вопросы, касающиеся, в частности, проведения олимпиад, предоставляющих льготы при поступлении в вузы, и другие.

После делового разговора для гостей была организована экскурсия по университету. Они также посетили музей истории и науки вуза, где познакомились с уникальными разработками ученых Волгоградского государственного технического университета.

Светлана Васильева.
Фото Василия Мешковского.

Стр. 13 из 14pdf