«Цифровой прорыв»: региональный этап

России нужны прорывные идеи

России нужны прорывные идеиВ ВолгГТУ, опорном университете, в двадцатых числах июля проходил региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Название говорит само за себя, и об этом же речь шла и на торжественном открытии: стране нужны интересные и прорывные идеи, которые позволят России выйти на качественно иной этап технологического развития.

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создавали по-настоящему прорывные технологические решения.
Хакатон – это соревновательные мероприятия, где специалисты в сфере информационных технологий в командах за 36 часов создают прототипы цифровых продуктов.

Открывая региональный этап конкурса в Волгограде, заместитель губернатора региона Валерий Викторович Бахин в своем приветственном слове к участникам говорил о том, что экономика страны уже просто не может развиваться без цифровых технологий.

Было подчеркнуто, что в администрации региона все ориентировано на поиск современных форматов отбора и поддержки проектов, которые пересекаются с задачами цифрового развития Волгоградской области, и поэтому лучшие из них будут обязательно поддержаны.

Было зачитано приветственное слово участникам регионального полуфинала, которое направил им первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко. В приветствии говорилось о том, что конкурс действительно создает возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт. «Уверен, что у вас с «Цифровым прорывом» все получится! А с вами все получится и у России!».

Обращаясь к участникам хакатона, проректор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов отметил, что цифровая экономика – это когда при минимальных затратах жизнь людей становится максимально лучше, потому что экономика страны работает гораздо эффективнее.

На торжественном открытии также выступали представители конкурса «Цифровой прорыв» платформы «Россия – страна возможностей» и крупного бизнеса Волгоградской области, которые отмечали, в частности, что подобные конкурсы позволяют бизнесменам привлечь новые таланты для развития бизнеса, а участникам получить возможность реализовать свои идеи.

Свыше тысячи человек из Волгоградской области подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Волгоградом региональный этап проходил в эти же дни еще в четырех городах: Челябинске, Саратове, Ижевске и Нижнем Новгороде.

В Волгограде работа закипела сразу после торжественного открытия. Команды из нескольких человек работали по трем направлениям: образование и наука, транспорт и логистика, государственное управление.

Пообщавшись с некоторыми из участников, оказалось, что в командах работают самые разные люди. Так, уж совсем неожиданно было увидеть среди них даже режиссера театра «Южный Маяк»! Но все они объединены одной целью: сделать так, чтобы их проекты помогли сделать жизнь россиян лучше, легче и комфортнее. Как, к примеру, проект, над которым работали ребята по направлению «Государственное управление», где с помощью голосовых сообщений была бы упрощена процедура записи к врачу. То есть подчеркиваем, что проекты, не оторванные от жизни, а которые отвечают просьбам и чаяниям каждого россиянина.

И вот подошли к завершению работа над проектами и консультации с экспертами, чек-пойнты (чек-пойнт – промежуточная проверка результатов, отражающая динамику работы команд за определенный промежуток времени), прошел даже ночной режим работы! В воскресенье, на второй день работы хакатона, состоялся мастер-класс по защите проектов, подошло время для окончания работ, выгрузки результатов и презентации проектов. И вот уже подведение итогов, награждение и завершение работы хакатона.

36 часов напряженной командной работы не прошли даром! Потому что вот он, итог.
Итак, по направлению «Транспорт и логистика» победили две команды: One branch Command и SuperNova. По направлению «Образование и наука» – три команды: IT-rocket, JOJO, UniversalUP. И по направлению «Государственные услуги» – также три команды: CodeOverFlow, R34 и Проект А+.

О важности и значении подобных конкурсов, как для регионов, так и для страны в целом, об актуальности тех проектов, над которыми работали участники хакатона, говорил на церемонии закрытия и проректор ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник, который поблагодарил всех за работу и пожелал дальнейших успехов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Стр. 7 из 14pdf