Выставка в музее

Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верныВ музее истории и науки ВолгГТУ организована выставка «Мы этой памяти верны», посвященная 76 годовщине Победы в Сталинградской битве. Экспонаты выставки рассказывают о жизни студентов и преподавателей Сталинградского механического института в 1941–1942 гг.

Вся деятельность института в годы Великой Отечественной войны была подчинена интересам фронта. Руководил институтом в это время (1939-1945 годы) Арсений Васильевич Ловягин.

Когда фашисты рвались к Волге, и над Сталинградом нависла грозная опасность, коллектив института принял активное участие в обороне родного города.
Из числа студентов, преподавателей и сотрудников был создан специальный отряд в количестве 500 человек по строительству оборонительных сооружений вокруг города. Обо всем этом и о многих других фактах того времени можно узнать из книг, представленных на выставке.

Особое внимание хотелось бы обратить на книгу, впервые представленную в экспозиции выставки. Это «Справочник для поступающих в Сталинградский механический институт в 1941 году», изданный в начале 1941 года.

Ничего еще не предвещало о войне. Об этом говорят специальности, имеющиеся в справочнике, по которым институт готовит инженеров. Помимо этого, в справочнике представлены программы приемных испытаний для поступающих в вузы Союза ССР, утвержденные в 1939 году. Отметим, что это издание вызывает повышенный интерес особенно у студентов.

Стр. 5 из 13pdf