Победе под Сталинградом посвящается

Инженер-исследователь, металлург, заведующий кафедрой СМИ

Инженер-исследователь, металлург, заведующий кафедрой СМИМузей истории и науки ВолгГТУ пополнился новым экспонатом – книгой А.П. Кофмана «Теория металлургических процессов с элементами физической химии» (конспект лекций) 1955 года.

Директор музея ВМК «Красный октябрь» Наталья Евгеньевна Болдырева подарила музею университета очень интересный экспонат – книгу Авенира Петровича Кофмана «Теория металлургических процессов с элементами физической химии» (конспект лекций) 1955 года.

Конспект лекций составлен по программе, утвержденной Главным Управлением машиностроительных вузов Министерства высшего образования Союза ССР от 26 июля 1949 года для специальности «Машины и технология литейного производства».

Судьба Авенира Петровича Кофмана тесно связана с нашим вузом.
В 1936 году А.П. Кофман окончил Ленинградский политехнический институт, работал инженером-исследователем по спецпроизводству на Ижорском заводе. В 1939-41 гг. Авенир Петрович обучался в аспирантуре Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина по кафедре «Теория металлургических процессов», но защита диссертации не состоялась – началась война.

В начале Великой Отечественной войны А.П. Кофман был направлен на Сталинградский завод (пя 144) руководителем бригады Центрального научно-исследовательского института наркомата танковой промышленности. Хорошая теоретическая подготовка и большой производственный опыт позволили ему в сложных условиях военного времени быстро наладить массовый выпуск необходимой фронту продукции. В июле 1943 года Авенир Петрович был назначен главным металлургом завода.

После реэвакуации Сталинградского механического института из Челябинска А.П. Кофман работал в СМИ (1944-1945гг.) по совместительству старшим преподавателем по курсу «Бронекорпуса и башни» и заведующим кафедрой металловедения. В 1954 году он перешел работать в институт на постоянной основе. В 1956 году ему было присвоено звание доцента по кафедре «Металловедение». Работал доцентом на кафедрах «Металловедение», «Машины и технология литейного производства», «Оборудование и технология сварочного производства».

В 1960 году защитил кандидатскую диссертацию в Совете Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина. В 1964 году Авенира Петровича избирают на должность заведующего вновь образованной кафедры «Технология материалов». В этой должности он проработал 10 лет. По состоянию здоровья в 1974 году перешел на должность доцента кафедры.

За время работы в научно-исследовательском институте, на заводе и институте А.П. Кофман опубликовал ряд научных статей по исследованию специальных сталей, получил авторское свидетельство на изобретение метода обработки специальных сталей. Среди публикаций – и «Теория металлургических процессов с элементами физической химии» – конспект лекций, изданный (на правах рукописи) в 1955 году, экземпляр которого теперь будет храниться в архиве музея истории и науки ВолгГТУ.

Авенир Петрович награжден в 1945 году орденом «Знак Почета», а также медалями «За оборону Сталинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Стр. 10 из 13pdf