Повышение квалификации

Профессионалы своего дела

Профессионалы своего делаПреподаватели кафедры русского языка факультета подготовки иностранных специалистов регионального опорного технического университета востребованы профессиональным сообществом.

Так, в марте по просьбе руководства факультета по обучению иностранных граждан ВГСПУ доцент А.В. Дикарева провела курс повышения квалификации для специалистов кафедры русского языка как иностранного.

Программа «Новые ресурсы в обучении русскому языку как иностранному и в образовании на русском языке в поликультурной среде» включила в себя как небольшой экскурс в историю преподавания русского языка иностранцам, так и анализ современных подходов к обучению.

Особое внимание было уделено культурологическому модулю, в рамках которого рассматривались и существующие в Сети мультимедийные учебники и словари. Лектор продемонстрировала возможности искусства как средства повышения мотивации изучения русского языка, дала обзор существующих мультимедийных ресурсов, предложила методику использования песен и фильмов на занятиях по русскому языку как иностранному.

Доцент Е.С. Белоус, как специалист по документной лингвистике, по просьбе руководства Волгоградского областного краеведческого музея в конце апреля выступила приглашенным лектором на областном научно-практическом семинаре «Теория и практика музейного дела».

Темой обсуждения стала «Организация делопроизводства: проблемы и решения». Е.С. Белоус обратила внимание аудитории на необходимость ведения делопроизводства в соответствии с современными требованиями к оформлению документов. Кроме того, в ходе свободной дискуссии участники обсудили волнующие их проблемы, связанные с ведением делопроизводства, документооборота, формирования архивного фонда в музейных учреждениях. Музейный документ – это средство и форма хранения памяти об истории нации, государства, региона.

Л.Ф. Белякова, доцент кафедры РЯ.

Стр. 10 из 16pdf