Заметки с ректората

О подготовке кадров высшей квалификации

О подготовке кадров высшей квалификацииОдин из основных вопросов, который рассматривался на ректорате, – это меры по поддержке аспирантуры и докторантуры.

Очередное заседание ректората началось с очень приятного момента – ректор вуза, академик РАН Владимир Ильич Лысак от имени всего коллектива тепло поздравил с юбилеем декана факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ Алексея Ефимовича Годенко. Юбиляру были вручены почетные грамоты техуниверситета и областной Думы, а также ценный подарок.

В ответной речи Алексей Ефимович с нескрываемым волнением отметил, что в эти дни исполняется ровно 40 (!) лет, как он пришел работать в вуз, который тогда еще назывался политех. «И все эти 40 лет, к огромному счастью, меня окружают исключительно профессионалы и очень порядочные люди! Спасибо вам!» – подчеркнул Алексей Ефимович.

После рассмотрения кадровых вопросов перешли к работе по повестке дня. С первым докладом о мерах по поддержке аспирантуры и докторантуры, а также о работе диссертационных советов в вузе выступил первый проректор А.В. Навроцкий. Александр Валентинович обратил внимание членов ректората на тенденции приема в аспирантуру по России и прогноз до 2030 года, отметив при этом, что согласно «Российскому статистическому ежегоднику», всего по стране в текущем году будет 1354 докторанта, а к 2030 – 1516.

Также была приведена динамика численности аспирантов в целом по стране: если в 2017 году их было более 115 тысяч, то к 2030 году ожидается, что в России аспирантов будет более 127 тысяч. В докладе говорилось о контрольных цифрах приема в аспирантуру, и здесь по сравнению с крупнейшими вузами страны позиции ВолгГТУ выглядят совсем неплохо.

В минувшем году в опорном университете в аспирантуру на бюджет было принято 55 молодых людей и 15 на контракт, в текущем году прогнозируется такой же прием на бюджет, но при этом ожидается, что на контракт на 5 человек будет больше. Говорил докладчик о размере стипендий и критериях оценки по результатам аттестации за полугодие. Так, государственная стипендия за успешное выполнение индивидуального плана и высокие показатели в научных исследованиях аспирантам, обучающимся по специальностям технических и естественных отраслей науки, при оценке по дисциплинам (модулям) на отлично и хорошо, при одной статье в научном журнале или патенте и при одном тезисе выплачивается 9 900 рублей.

Государственная стипендия за особые заслуги в учебной и научной деятельности по итогам их оценки и на основании результатов аттестации при тех же критериях, но еще и при одной статье в БД Scopus выплачивается уже 10 200 рублей. Говорилось о динамике изменения сети диссертационных советов ВАК РФ, о требованиях к организации и членам диссертационного совета и т.д.

Полная версия – на сайте вуза.

Андрей Аликбаев.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 6 из 7pdf