Фестиваль

На «Берегах» говорили по-русски

На «Берегах» говорили по-русскиВ Волгоградском региональном опорном техническом университете завершился V Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега», объединивший представителей 25 стран.

В заключительный день ребята выполняли письменную творческую работу на русском языке, а в устном этапе соревнования декламировали наизусть стихотворения или исполняли песни военной тематики.

Поприветствовать участников фестиваля пришла проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева. Она отметила, что среди конкурсантов много тех, кто приехал из стран, входивших в состав СССР, а это значит, что на постсоветском пространстве русский язык не забыт – его любят, ценят, учат.

«Вы – наши агенты влияния по всему миру, – продолжила Раиса Маратовна. – Вернувшись после учебы домой, вы будете рассказывать знакомым о нашей стране и культуре, не забудете и русский язык». Она выразила уверенность, что язык и культура стали (или станут в ближайшее время) для ребят понятными и родными, и пожелала удачи и успехов в учебе.

А декан подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ Алексей Ефимович Годенко, подчеркнув, что год от года количество участников растет, выразил признательность педагогам русского языка, которые с любовью относятся к своему делу и готовят студентов к участию в фестивале. И вручил им благодарственные письма.
Имена победителей – на сайте вуза.

Наталья Толмачева.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 5 из 7pdf