Перспектива

Быть «Кванториуму» в ВолгГТУ

Быть «Кванториуму» в ВолгГТУВ четверг, 19 апреля, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева и первый заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Львовна Кочергина посетили Волгоградский государственный технический университет.

Цель визита – осмотреть площади второй очереди строительства нового корпуса опорного университета, общей площадью 6500 кв. м, на которых помимо всего прочего будет располагаться детский технопарк «Кванториум». С его запуском у волгоградских школьников появится возможность заниматься по таким перспективным направлениям, как «робоквантум», «IT–квантум», «энерджиквантум» и другим.

О ходе реализации проекта заместителю губернатора рассказали первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Леонидович Гоник и проректор по строительству Александр Федорович Сотников.

Обсуждались вопросы размещения «Кванториума», пожарной безопасности, учебного процесса и развития технопарка.

После введения в строй в детском технопарке «Кванториум» возможно будет одномоментно проводить занятия во всех «квантах» для порядка 70 волгоградских школьников. А за год более 800 ребят смогут получить тут дополнительную подготовку по самым современным и востребованным компетенциям на соответствующей технической базе.

Записал Андрей Борисов.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 4 из 7pdf