Заметки с ректората

В центре внимания – воспитательная работа

В центре внимания – воспитательная работаО профилактике и предупреждении правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и участия в других мероприятиях, нарушающих общественный порядок, шла речь на заседании ректората.

Открывая очередное заседание ректората, руководитель ВолгГТУ – регионального опорного университета, академик РАН В.И. Лысак поздравил профессора В.Т. Фомичева с 75-летием и вместе с теплыми пожеланиями преподнес юбиляру букет цветов. В свою очередь Валерий Тарасович в ответном слове отметил: «Жизнь удалась!» и пояснил, что он начинал свою деятельность в этом вузе и теперь в нем же завершает свою профессиональную карьеру.

Затем ректор техуниверситета сообщил о том, что декан ФЭВТ, доктор технических наук А.С. Горобцов подал заявление о сложении с себя полномочий декана факультета, пожелав остаться работать в прежней должности заведующего кафедрой «Высшая математика».

Исполняющей обязанности декана ФЭВТ назначена заведующая кафедрой «Вычислительная техника», доцент Оксана Алексеевна Авдеюк. После кадрового вопроса, включавшего выдвижение кандидатур на вакантные должности, члены ректората перешли к рассмотрению основных в повестке дня.

Одним из них был вопрос о мероприятиях по профилактике и предупреждению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и участия в несанкционированных митингах и других мероприятиях, нарушающих общественный порядок и общественную безопасность, среди студентов и сотрудников университета. С докладом по нему выступила проректор по учебной работе профессор Раиса Маратовна Петрунева.

Сославшись на законодательную базу, в частности, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», докладчик обратила внимание на статью 4 ФЗ. В ней разъясняется государственная политика в данной сфере, предусматривающая приоритетность мер по профилактике незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ, профилактике правонарушений и т.д. особенно среди детей и молодежи. Также эта статья направлена на антинаркотическую пропаганду.

В докладе была ссылка и на ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». А в редакции ФЗ-185 есть целый раздел, адресованный организациям, осуществляющим образовательную деятельность. И здесь речь идет о том, что образовательные организации должны: оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья или отклонениями в поведении, либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении; а также выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия; принимать меры по их воспитанию и так далее.

А поскольку под эти законы подпадают не только подростки, но и молодые люди, в том числе учащаяся молодежь, то вышеназванные проблемы могут быть актуальны и для студенчества, поэтому очень важно проводить соответствующую работу и в их среде.

Наиболее актуальными задачами молодежной политики и воспитательной работы в вузе являются такие, как: формирование у студентов социально важных качеств личности через участие в общественно-важных делах; формирование самосознания студентов и создание условий для самореализации личности студента; формирование национального сознания, активной гражданской позиции, патриотизма, уважение к законности и правопорядку и др.

Самыми распространенными, массовыми среди студенчества, являются мероприятия, нацеленные на привлечение молодежи к здоровому образу жизни, занятиям спортом, популяризации культуры безопасности в молодежной среде. Только на этот учебный год запланировано 26 мероприятий, некоторые уже прошли, другие ожидаются, причем среди них есть и традиционные мероприятия. Так, например, каждый семестр проводится акция «Молодежь против наркомании и СПИДа».

В ней принимают участие более 600 студентов-первокурсников ВолгГТУ, в т.ч. ИАиС, (то есть более 1200 студентов за год), их кураторов и преподавателей, с привлечением специалистов из профилактических учреждений города и области, в том числе Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, облкомитета по здравоохранению, ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница». В ходе акции обязательно раздаются информационные материалы.

Кроме того, в вузе проводится, начиная с 2002 года, мониторинг о степени информированности студентов о наркомании. По данным мониторинга, число употреблявших или попробовавших наркотики хотя бы раз, из года в год снижается. В целом же более 87 % опрошенных, по их словам, никогда не употребляли наркотики, а около 7% девушек и 9% юношей признались, что только попробовали наркотики.

Также пройдет семинар кураторов академических групп 1 курса, посвященный профилактике противоправного поведения (с приглашением представителей прокуратуры региона, антинаркотической комиссии, ГУ МВД России по Волгоградской области. Помимо этого, команды волонтеров ВолгГТУ примут участие в серии обучающих семинаров молодежного антинаркотического движения, организуемых ГБУ ВО «Центр молодежной политики» при поддержке областного комитета науки, образования и молодежной политики, совместно с Управлением по контролю за незаконным оборотом наркотиков УВД России по Волгоградской области.

Традиционно будут проходить групповые занятия студентов с элементами тренинга на тему «Формирование положительной мотивации к ЗОЖ», также будет продолжен мониторинг «Отношение студентов ВолгГТУ к наркомании» и многие другие мероприятия. Все они, как прежде, будут освещаться вузовскими СМИ, в том числе многотиражной газетой «Политехник».

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 5 из 18pdf