2018 марта – выборы президента России

Как голосовать иногородним студентам

Как голосовать иногородним студентамГолосование на выборах – привилегия граждан Российской Федерации. Каждый совершеннолетний студент имеет право и обязан участвовать в управлении государством. При этом гражданин может находиться в любом месте на территории Российской Федерации, любой части мира.

Однако избирательная комиссия, которая организует процесс голосования, не может выдавать бюллетень всем желающим, кто пришел на избирательный участок в день голосования. Иначе это вызывало бы путаницу и могло бы стать основой для махинаций.

Если студент не может голосовать по месту проживания (прописки), так как учится в другом городе, то он может уведомить избирательную комиссию, написав заявление о том, что планирует голосовать в другом месте, и чтобы его внесли в списки избирателей и подготовили для него бюллетень для голосования.

Итак, сообщаем адреса, где иногородний студент может подать такое заявление.

Во-первых, в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенном по ул. Комсомольская, 10. Это недалеко от нашего вуза, в самом центре города.

Во-вторых, – в Территориальной избирательной комиссии Центрального района Волгограда, которая находится тоже недалеко (в 300-х метрах), по адресу: проспект Ленина, 15, 2-й этаж, комната 8. Это большое здание на углу проспекта Ленина и Аллеи Героев, вход со стороны Аллеи Героев. При этом сама процедура подачи заявления займет значительно меньше времени, так как здесь занимаются только выборными делами.

Также в участковой избирательной комиссии можно подать заявление. Причем, одна из таких комиссий будет работать в главном учебном корпусе ВолгГТУ, ауд. 210. Правда, период подачи таких заявлений в избиркомах более короткий, ограничен – с 25 февраля по 12 марта.

Кроме того, подать подобное заявление можно и в режиме онлайн на интернет-портале «ГОСУСЛУГИ» (www.gosuslugi.ru). Для этого необходимо иметь учетную запись или создать ее.

Обращаем ваше внимание на то, что при подаче заявления лично надо обязательно иметь при себе паспорт. И еще: важно помнить о том, что в последние пять дней перед голосованием подать заявление будет уже нельзя. И если студенты не сделают это ранее, то останутся на обочине большой политики.

Стр. 2 из 18pdf