Дорогой Победы

История большой и чистой любви

О том, как двое политехников со школьной скамьи через всю войну пронесли свои чувства…

История большой и чистой любвиАвтор – Валентина Савинская, студентка ФАТ гр. АТ-116 (научн. рук. к.т.н., зав. музеем ВолгГТУ С.П. Мишта и д.социол.н., профессор ВолгГУ Н.В. Дулина). Материал представлен на краеведческих чтениях «Край родной, навек любимый...».

«История семьи Федяновых по истине завораживает. Валентина Евгеньевна и Алексей Михайлович Федяновы не только защищали Сталинград, они так же крепко и заботливо оберегали и друг друга.

История начинается с маленького поселка Николаевский, где отец Валентины Цветков Евгений Васильевич был учителем педагогического училища. В 1931 году Валентина со своей семьей переезжает в город Камышин на постоянное местожительство. В 1935 году семья уезжает в город Сталинград. Может, это была случайность, а может, и нет, но Валентна и Алексей учились вместе в одном классе в школе № 16. Вот как пишет сама Валентина в автобиографии: «Я с 1935 года училась в школе, которую закончила в 1941 году». И так же, слово в слово, было написано у Алексея в его автобиографии.

В 1941 году Валентина и Алексей поступают в Сталинградский механический институт на танковый факультет. Во время Великой Отечественной войны девушка работала в августе 1941 года на уборке урожая в колхозах Сталинградской области. А в сентябре она начала работать на Сталинградском тракторном заводе, в октябре-ноябре – на оборонительных рубежах в районе села Пролейка.

И в 1942 году во время работ на оборонительных рубежах под Сталинградом Валентина с группой студентов оказалась захваченной прорвавшимися к Сталинграду немцами и через пересыльные лагеря была отправлена в Германию. Там Валентина работала в качестве домашней прислуги в городе Беслау, а затем была перевезена семьей, где работала, в город Берлин. А в мае 1945 года девушка была освобождена частями Красной Армии.

После освобождения она работала в Советской комендатуре в городе Гайнау – с июня по август 1945 года, и в полевой кассе Госбанка №494 счетоводом – с октября по декабрь. И только в январе 46-го Валентина Евгеньевна вернулась на родину, в Сталинград, и в этом же году поступила на второй семестр в Сталинградский механический институт на факультет тракторостроения, который Валентина Евгеньевна окончила в 1950 году и получила диплом с отличием.

Теперь я немного хотела бы рассказать о жизни Федянова Алексея Михайловича в военные годы. Его призвали на фронт в 18 лет, но из-за близорукости в стрелки не взяли, а назначили санинструктором. И не ошиблись – добрейшей души человек, Алексей Михайлович начал служить в августе 1942 года в 159-й отдельной стрелковой бригаде, которая воевала в калмыцких степях, где на сотни километров вокруг не было ни капли пресной воды. В колодцах она была горько-соленая, но приходилось использовать ее и для раненых, и на кухне. Раненым было особенно плохо, их не всегда удавалось вовремя эвакуировать. «Когда сквозь голоса войны доносится стон, – вспоминал А.М. Федянов, – это беда! Спешить! Срочно бежать туда! И нет ничего важнее в этот момент, только бы успеть! Найти и тащить дальше из зоны огня! От воронки к воронке, ухватив за край плащ-палатки, за шинель, за что угодно! Удастся напоить или дать хоть один глоток воды, и снова – в путь, страшный, невозможно тяжелый, но надо уходить из опасной зоны скорей. Между тем освободили Элисту, бились за города Батайск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Николаев.

Сколько дорог пришлось пройти, сколько раненых вынести из огня!.. Потом были упорные, трудные бои за крепость Познань и штурм Берлина. А закончил войну санинструктор Алексей Федянов в Чехословакии. Прошли десятилетия. Профессор, д.т.н. Алексей Михайлович Федянов работал в нашем институте, затем перешел в Сталинградский сельскохозяйственный институт. Как-то в музее сельскохозяйственного института школьники спросили: «Какой род войск на войне самый важный?». Ответ получили краткий: «Все». Но даже страшно подумать, что было бы без милосердия…» (Из книги «Они защищали Сталинград»).

Из интервью с Евгением Алексеевичем Федяновым (сыном Алексея Михайловича) мне удалось узнать историю про комсомольский билет Валентины Евгеньевны. 23 августа Валентина работала на оборонительных рубежах под Сталинградом. Перед началом бомбардировки она отдала свой комсомольский билет, чтобы отметить в нем взносы. К сожалению, девушка, которой Валентина отдала свой билет, погибла, а саму Валентину забрали в плен. Так отец Валентины получил похоронку о смерти своей дочери. Но, к счастью, в 1945 году Алексей Михайлович через военный комиссариат узнал, что Валентина жива и находится в Германии.

Наши влюбленные прошли долгий и трудный путь: через войну, плен, разлуку, но все равно верили, что будут вместе и хранили любовь в своих сердцах.

После войны Валентина и Алексей поженились, и оба закончили Сталинградский механический институт с отличием. У них родились дочь Наталья и сын Евгений. Валентина Евгеньевна работала на метизном заводе г. Сталинграда и на кафедре начертательной геометрии Волгоградского института инженеров городского хозяйства.

Династия педагогов и по сей день продолжается. Евгений Алексеевич Федянов по окончании школы поступил в Волгоградский политехнический институт на автотракторный факультет. После института он работал на инженерных должностях научно-исследовательского сектора ВПИ. В 1980 году Евгений Алексеевич защитил в ВПИ выполненную под руководством д.т.н., профессора Г.Н. Злотина (к этой фамилии мы еще вернемся – прим. ред.) кандидатскую диссертацию.

На данный момент Евгений Алексеевич является заведующим кафедрой теплотехники и гидравлики.
Наталья Алексеевна окончила в 1976 г. Волгоградский политехнический институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения». С 1988 по 1991 гг. обучалась в очной аспирантуре. В настоящее время она преподает в Волгоградском институте бизнеса».

Стр. 6 из 6pdf