Необычная экспозиция

Необычная экспозицияНа выставке музея истории и науки ВолгГТУ, что располагается в холле третьего этажа напротив самого музея, размещена новая необычная экспозиция, посвященная 75-летию Великой Победы в Сталинградской битве.

В основном здесь представлены известные книги по данной тематике – как, например, «Сталинград», «Сталинград: уроки истории», «Есть у Волги район», «Хроника огненных дней», «Сталинградская битва в судьбах народов», «Родина-мать зовет» и многие другие.

Уникальность же экспозиции заключается в том, что среди представленных книг есть такие издания, в которых рассказывается об участии в обороне Сталинграда политехников – преподавателей и студентов Сталинградского механического института, как тогда назывался наш вуз. Это книга памяти «Вечно живые», РПК «Политехник» ВолгГТУ, 2005 г; «Битва за Волгу», 1962 г.; «А земля пахла порохом», 1981 г. и другие. А самый уникальный экспонат – книга (точнее ее копия) Б.Б. Панченко «Истребительный батальон», которая была издана в 1943 году. Отрывки из этой книги мы публикуем в сегодняшнем номере.

Стр. 2 из 6pdf