Дорогой Победы

Сплетение судеб

Сплетение судебРасскажем еще об одной судьбе – студентки СМИ Анастасии Дудаковой.

Война прервала ее, как и многих других студентов института, учебу в вузе. Продолжила обучение девушка уже после возвращения института из эвакуации. Вот что написала она в заявлении на имя директора Сталинградского механического института т. А.В. Ловягина: «Прошу зачислить меня в число студентов 2 курса (1 семестр), так как я училась на 1-м курсе СМИ, сдала экзамены по физике, химии, механике, высшей математике, но в связи с эвакуацией из Сталинграда вынуждена была прекратить учебу. 13I.44».

На заявлении была приписка деканата: «Из документов имеется только студенческий. Зачетка сгорела».
Что ожидало девушку в разгар Сталинградской битвы, она написала в своей автобиографии, выдержки из которой мы и приведем.

«Дудакова Анастасия Алексеевна родилась в 1923 г. 11 ноября в селе Верхняя Ахтуба Сталинградской обл. Отец и мать крестьянствовали…. В 1941 г. окончила школу с аттестатом отличника и поступила в СМИ на спецфакультет. В августе 42-го работала с институтом на рубеже. 23 августа с рубежа попала в плен к немцам. Семья, потеряв меня, выехала за Волгу, отец в Челябинск, а мать с сестренкой в колхоз «Кр. Октябрь» (Ср. Ахтубинский р-н»). В плену я пробыла до ноября 1942 г. В последнее время находилась в Калаче. 26 ноября 1942 г. Калач был освобожден. Я перебралась за Волгу, в 1943 г. встретилась с матерью и сестренкой, позже переехала в Сталинград. В августе поступила работать на СТЗ конструктором, а в 1944 г. приступила к занятиям в Сталинградском механическом институте».

Датировано письмо «1VI – 44 г.»

Вы, наверное, обратили внимание на то, что все трое наших героев, о которых ведется рассказ, – Анастасия Дудакова, Валентина Цветкова и Алексей Федянов в одно и то же время учились на одном и том же – танковом факультете Сталинградского механического института. В это же время секретарем комсомольской организации танкового факультета был Григорий Злотин.

И что самое удивительное, впоследствии, уже после войны, Анастасия Алексеевна Дудакова стала женой Григория Наумовича Злотина. И их сын Сергей также закончил Волгоградский политех.

Стр. 5 из 6pdf