Вуз – предприятия

Удачный союз науки и производства

Удачный союз науки и производстваВ стенах ВолгГТУ – регионального опорного техуниверситета заседал Общественный совет при комитете промышленности и торговли администрации области.

В зале заседаний присутствовали вице-губернатор – председатель областного комитета промышленности и торговли Роман Сергеевич Беков, первый проректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий, директора промпредприятий и другие заинтересованные лица.

Открывая заседание, председатель Совета Владимир Александрович Кабанов, проректор ВолгГТУ, подчеркнул важность вопросов, внесенных в повестку дня, и передал слово замглавы региона. Приветствуя участников собрания, Р.С. Беков заметил, что такие советы созданы при всех комитетах обладминистрации, это дает возможность власти региона постоянно быть в курсе происходящего во всех отраслях экономики на местах и учитывать их пожелания. В завершение Роман Сергеевич Беков от имени администрации области и лично губернатора Андрея Ивановича Бочарова передал членам Совета пожелание успешной работы.

По вопросу о развитии внешнеторгового сотрудничества и межрегиональных связей промышленных предприятий региона было два докладчика.

Первым выступил Андрей Петрович Курта, замначальника Волжского таможенного поста Астраханской таможни Южного таможенного управления ФТС России. «Мы стоим на пороге масштабного изменения таможенного законодательства», – с таких слов докладчик начал свое выступление. Суть этого заявления в том, что с 1 января 2018 года вступает в силу новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Как отметил Андрей Петрович, новый Таможенный кодекс внесет ряд изменений в работу таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

В докладе Екатерины Борисовны Цыкановой, начальника отдела развития и проектного управления промышленности регионального комитета промышленности и торговли, был представлен подробный сравнительный анализ на основе статистических данных по нашему региону, Южному федеральному округу и в целом по России. Внешнеторговый оборот в Российской Федерации за 9 месяцев этого года достиг 425,65 млрд долл. США.

Среди товаров самая большая группа в российском экспорте – минеральные продукты (62,1%). Волгоградская область по объемам экспорта в целом занимает 31 позицию из 82 субъектов РФ, а по некоторым товарным группам она входит в десятку. Если рассматривать в целом динамику объемов в ЮФО, то Волгоградский регион – на третьем месте, после Ростовской области, на первом – Краснодарский край.

Основными партнерами России являются 10 стран: Китай, Германия, Нидерланды, Беларусь, Италия, США, Турция, Корея, Япония, Казахстан, на которые приходится свыше 57% оборота РФ. Самый большой торговый оборот с Китаем, который на 20,5% превышает оборот со странами СНГ и на 70% – оборот со странами ЕАЭС.
В докладе также была представлена динамика внешнеторговой деятельности предприятий нашего региона за 9 месяцев 2016-2017 гг. В целом порядка 100 предприятий региона ведут внешнюю торговлю со 110 странами. Их внешнеторговый оборот составляет 8,2%, экспорт – более 9%.

С большой заинтересованностью было воспринято выступление Сергея Геннадьевича Четверикова, управляющего директора АО «Волжский трубный завод», посвященное внедрению бережливого производства на промышленных предприятиях Волгоградской области.

На предприятиях Трубной Металлургической Компании, в состав которой входит Волжский трубный завод, еще с 2011 года развивается корпоративная система улучшений на основе японской методологии «Лин Шесть Сигма». Эта система позволяет улучшать качество продукции, сокращать потери, оптимизировать производственные процессы и повышать их эффективность. Минпромторг России рекомендовал ее внедрение на оте­чественных предприятиях, и Волжский трубный завод одним их первых в регионе приступил к реализации программы на своем производстве.

Управляющий директор АО «ВТЗ» охотно делился опытом работы своего предприятия. Первые шаги к успеху завод сделал в 2013 г. На следующий год состоялся первый опыт внедрения зарубежных программ улучшения по бережливому производству. На сегодня в процесс создания бережливого производства уже вовлечен весь персонал. В результате предприятие получило ощутимый экономический эффект.

В Волгоградской области тоже есть последователи метода бережливого производства. Однако их не так много, как хотелось бы, к тому же они разрознены, и получается, что каждое предприятие «варится в собственном соку». В связи с этим на Совете было предложено создать единый подход, если хотите, единую систему внедрения бережливого производства на предприятиях и, что характерно, с привлечением ученых, конкретно включить в эту работу, прежде всего, экономистов ВолгГТУ. Предложение было поддержано членами Общественного совета и вице-губернатором Р.С. Бековым.

Роман Сергеевич также поблагодарил собрание за актуальность тем, освещаемых на заседании Совета, и пожелал впредь больше поднимать таких тем и теснее работать с Общественным советом и комитетом промышленности и торговли администрации области.

Это 4-е в текущем году заседание Общественного совета при комитете промышленности и торговли, подчеркнул вице-губернатор. И то, что площадкой его проведения выбран ВолгГТУ, – наглядный пример удачного союза науки и производства.

Светлана Васильева.
Фото Андрея Дебелого.

Стр. 7 из 14pdf