Олимпиада

Философский взгляд на профессию

Философский взгляд на профессиюУже традиционной для студентов 1 курса стала философская олимпиада, проводимая кафедрой «Философии и права».

В этом году в мультимедийной аудитории высотного корпуса опорного университета в поединке сошлись семь команд пяти факультетов – ФАСТиВ (команда МФ и команда АТФ), ФТПП, ФТКМ, ФЭУ (команда менеджеров-рекламистов и команда экономистов-бизнес-информатиков) и команда ФАТ.

Олимпиада включала четыре основных конкурса, которые оценивало компетентное жюри, состоявшее из преподавателей кафедры и Елены Стасовой – приглашенного гостя, участника сетевого партнерства «Конструкторы Сообществ Практики», бизнес-тренера и модератора «Форсайт-сессии», проходившей в ВолгГТУ.

Первый конкурс по многолетней традиции проходил в кавээновской форме и предполагал, что ребята представят свою будущую профессию сквозь призму философии. На импровизированной сцене жюри увидело и нравственные поиски Андрея Сахарова, и «Сказание о Сварителе», и рассказы о том «Как корова несла золотые яйца» и «Как поспорили Порше и Запорожец». В этом конкурсе как всегда звучали песни, стихи, шутки, смелые и нетривиальные идеи.

Классические конкурсы – кроссворд и тест – позволили выявить тех, кто лучше всех усвоил философскую терминологию и знает значение многих «хитрых» и «непонятных» слов. И если с тестами участники справились достаточно успешно, то вот кроссворд подкосил баллы многих команд, хотя можно было заработать до 15 баллов в копилку.

Удивительно легко ребята прониклись идеями Иммануила Канта в конкурсе «Философское лего». Был предложен текст из работы «Критика чистого разума», лишенный ключевых понятий, которые необходимо было вставить из предложенного списка, не исказив идей великого немецкого мыслителя. Все команды выглядели достойно.

В конкурсе «Философский образ» необходимо было соотнести предложенные в списке философские категории и художественные образы, представленные на экране. Студенты проявили достойную сообразительность и образность восприятия.

На олимпиаде было интересно, познавательно и весело. Заведующая кафедрой Е.Ю. Леонтьева особо отметила смысловую насыщенность первого конкурса, а также патриотическую направленность ряда выступлений. Гостья из Москвы высоко оценила и способности ребят, и зрелищность мероприятия, и усилия кафедры по организации конкурса, отметив, что «это был интеллектуальный праздник, а особенно было приятно видеть, как у ребят горят глаза!».

В итоге 1-е место заняла команда ФЭУ (менеджеры-рекламисты), 2-е место – команда ФАСТиВ (команда АТФ), 3-е место- команда ФЭУ (команда экономистов-бизнес-информатиков). Все победители получили грамоты и сладкие призы, а участники ограничились сладкими призами.

Стр. 8 из 14pdf