«ВУЗПРОМЭКСПО-2017»

Стенд ВолгГТУ – в тройке лидеров!

Стенд ВолгГТУ – в тройке лидеров!Стенд ВолгГТУ на V ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМ­ЭКСПО-2017» вошел в число лучших и получил Диплом III степени за актуальную, содержательную и разноплановую подачу информации

На проходившей 13–14 декабря в столичном «Экспоцентре» V ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2017», которая проводится под патронажем Минобрнауки России, инновационные разработки и высокотехнологическую продукцию Волгоградской области успешно представляли опорный университет региона – ВолгГТУ и входящие в его структуру Инжиниринговый центр «Полимерные материалы и технологии» и Волжский научно-технический комплекс.

Делегация ВолгГТУ в рамках выставочного стенда вуза представляла робота-андроида, сувенирную тару к ЧМ по футболу, климатическую установку кабины водителя автобуса, напольные покрытия из резиновых смесей, 3D-принтер с повышенным качеством печати и производительностью, твердое топливо из нефтеотходов, устройство бактерицидной очистки воздуха, медно-алюминиевые композиционные материалы, полученные сваркой взрывом, и многое другое.

Знакомясь с выставкой «ВУЗПРОМ­ЭКСПО-2017» (во второй день ее работы), Глава Минобрнауки РФ Ольга Юрьевна Васильева и ее первый заместитель Валентина Викторовна Переверзева (в первый день работы выставки) проявили большой интерес к экспозиции ВолгГТУ и высоко оценили представленные на ней научные разработки и продукцию ученых Волгоградского опорного технического университета.

При подведении итогов, стенд ВолгГТУ на V ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2017» вошел в число лучших и получил Диплом III степени за актуальную, содержательную и разноплановую подачу информации.
Также в рамках выставки проходил финал Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2017». Фестиваль направлен на вовлечение студентов в решение масштабных актуальных задач развития России, реализацию ответов на вызовы современности.

Команда Волгоградского государственного технического университета была приглашена на финал в статусе почетного участника. Напомним, в прошлом году наши ребята победили в командном зачете «ВУЗПРОМФЕСТ-2016»: лучшим проектом стал выпуск полезных продуктов питания «Шанежки».

Для справки

ВУЗПРОМЭКСПО – ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги реализации целого ряда государственных и федеральных целевых программ, заказчиком которых выступает Минобрнауки России.

Участники ВУЗПРОМЭКСПО – российские вузы, представители государственных корпораций, профильных министерств и ведомств, промышленных предприятий, а также организации и сетевые объединения, являющиеся инструментами инновационной политики Российской Федерации.

В рамках выставки ежегодно проходит насыщенная деловая программа: научные конференции и семинары, презентации участников, конкурсы. Главная тема этого года – «Наука и бизнес. Ответ на большие вызовы».

Дневник новостей

В рамках деловой программы «ВУЗПРОМ­ЭКСПО-2017» прошло заседание межведомственной рабочей группы «Развитие и применение цифровых технологий в авиастроении». Мероприятие было посвящено вопросам формирования и развития технологий цифровой промышленности в авиастроении.

В деловую программу выставки также вошли мероприятия по вопросам популяризации науки, реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием, роли технологических платформ в инновационной системе.

Всего в рамках деловой программы выставки в павильонах ЦВК «Экспоцентр» прошли более 100 мероприятий, посвященных теме развития взаимодействия бизнеса и науки. Одной из ключевых тем деловой программы стало подведение итогов первого года реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В ходе молодежной программы выставки состоялась стратегическая сессия, которая направлена на развитие дорожной карты развития студенческого технологического предпринимательства на рынке технологических инноваций.

Стр. 3 из 14pdf