Не учебой единой

Эта особая планета

Эта особая планетаСостоялся отчетный концерт нового проекта факультета подготовки иностранных специалистов «Планета ВолгГТУ».

Для знакомства вновь прибывших студентов подготовительного факультета друг с другом, а также для выявления их талантов и творческих способностей на подфаке ежегодно проводился вечер «Давайте познакомимся». Это было уютное камерное мероприятие. Но, учитывая активность современных студентов, их желание участвовать в культурной жизни Волгограда, представляя свои страны на городских фестивалях, конкурсах, праздниках, их стремление к коммуникации и интерес к социальным сетям, решено было изменить формат ставшего уже традиционным мероприятия. Так родилась идея проекта «Планета ВолгГТУ».

Была проведена огромная работа: на специально созданной странице «ВКонтакте» проводились опросы и конкурсы как для российских, так и для иностранных студентов, выкладывались посты об интернациональной дружбе и видеоролики о достопримечательностях разных стран мира, проводилось голосование за популярного лидера национального землячества. Итогом этой работы и стал концерт, в рамках которого прошло награждение победителей конкурсов, а также «культурное путешествие» по разным странам.

Сегодня в опорном техническом университете получают высшее образование студенты из шестидесяти стран мира. Всего в ВолгГТУ и ИАиС сейчас обучается более девятисот иностранных граждан, большая часть которых приехала из дальнего зарубежья. Иными словами, наш университет – это целая планета, где встречаются и общаются люди из далеких уголков земного шара. Здесь сложилось настоящее интернациональное сообщество, живущее по законам взаимного уважения и интереса, здесь нет места дискриминации и нетерпимости.

Особое место в жизни иностранных студентов занимает русский язык. Он становится языком-посредником в межкультурной коммуникации. И несмотря на то, что выучить язык и подготовиться к учебе в вузе на незнакомом ранее языке нужно в сжатые сроки, всего лишь за год, студенты находят время и для творчества, которое, в свою очередь, способствует межнациональному общению, объединяет и, соответственно, помогает успешному усвоению русского языка.

Концерт получился ярким, насыщенным, эмоциональным. В нем приняли участие как уже полюбившиеся нам всем Намусура, Марина Кравцова, Джаффар из Индии, Мигел из Мозамбика, Ким из Анголы, так и новые, талантливые ребята: Мумба из Замбии, Джамал из Кении, Шерони из Шри-Ланки, Мартинью и Онориу из Анголы, а также танцевальные коллективы студентов из Ганы, Узбекистана, Китая, Ирака, Вьетнама, Афганистана и Конго.
«Планета ВолгГТУ» стала местом обретения новых знаний, хороших друзей и поводом для ярких эмоций.

Проект объединил «старых» и «новых» студентов, участников и зрителей, помог почувствовать дружескую атмосферу огромной интернациональной «семьи политеха», а также показал яркий колорит и многообразие культур ближнего и дальнего зарубежья.

Стр. 12 из 14pdf