Обучение

Финансы для науки

Финансы для наукиВ ВолгГТУ с 22 по 24 ноября прошло обучение по программе «Привлечение финансирования для развития научной и инновационной деятельности в вузе», разработанной Университетом ИТМО (Санкт-Петербург).

Проводить обучение приехали сразу четыре специалиста из Северной столицы: Игорь Витальевич Куприенко, начальник отдела проектной деятельности и фандрайзинга, Николай Александрович Бовтунов, ведущий аналитик отдела проектной деятельности и фандрайзинга, Елена Юрьевна Гаврилова, директор Бизнес-инкубатора Университета ИТМО, и Александр Константинович Остроухов, начальник отдела по работе с МИП.

В течение 3 дней обучающей программы ведущие спикеры Санкт-Петербурга знакомили преподавателей ВолгГТУ с большим количеством источников финансирования научных исследований как российских, так и международных, рассказывали об особенностях и типичных ошибках подачи заявок на различные конкурсы, оказывали консультационную поддержку по доработке проектов, подаваемых в Российский научный фонд.

Особый интерес вызвала работа в командах преподавателей различных факультетов, в ходе которой благодаря полученным знаниям во время обучения и консультациям ведущих специалистов, рождались инновационные междисциплинарные проекты. Теперь главное не останавливаться и подавать заявки, выигрывать финансирование на реализацию амбициозных проектов.

Все участники программы (порядка 60 человек) получили дипломы участников и удостоверения о повышении квалификации установленного образца (26 ак.ч.) по программе «Привлечение финансирования для развития научной и инновационной деятельности в вузе» Университета ИТМО.

Справочно:
Фандрайзинг (fundraising) – процесс привлечения внешних, сторонних для компании ресурсов, необходимых для реализации какой-либо задачи, выполнения проекта или с целью деятельности в целом.

Стр. 7 из 17pdf