Представляем: обладатель гранта Президента РФ

Проект ВолгГТУ «Чистые Уши (или, чтобы перед потомками не было стыдно)»

Проект ВолгГТУ «Чистые Уши (или, чтобы перед потомками не было стыдно)»Этот проект – один из победителей конкурса президентских грантов.

Среди победителей конкурса 67 волгоградских общественных организаций, которые получат денежные средства на воплощение заявленных ими проектов. В том числе, грант получит общественная организация «Студенческий клуб ВолгГТУ» на реализацию проекта «Чистые Уши (или, чтобы перед потомками не было стыдно»)».

Проект создан волонтерским отрядом ВолгГТУ в Год экологии и нацелен на очистку природного памятника Камышинские горы Уши.

Горы Уши – это уникальный палеоботанический, геологический объект, памятник природы регионального значения, внесенный в электронный каталог «Чудеса России». Находится он в Волгоградской области, недалеко от города Камышина.

Горы имеют высоту над уровнем океана 174 метра, над окружающей местностью поднимаются всего на 30-40 метров, но сами по себе, в бескрайней степи они – уникальное явление.

И этот природный памятник – Горы Уши нуждается в охране. Однако его близость к городу Камышину, привела к тому, что это место стало популярным для проведения пикников местным населением. В результате, кроме оставляемого отдыхающими мусора, на самих горах также изобилуют надписи типа «Здесь был Вася».

Проект «Чистые Уши (или, чтобы перед потомками не было стыдно)» нацелен на уничтожение надписей, уборку мусора и установку на подъезде к горам памятных табличек, содержащих историческую справку о памятнике и просьбу не портить его.

Но самое главное, волонтеры планируют, таким образом, привлечь внимание широких масс молодежи и зрелого населения к необходимости бережного отношения к природному и историческому богатству страны и области.

Осуществить проект планируется летом будущего года волонтерами опорного вуза и его филиала – Камышинского технологического института.

Полная версия на сайте вуза.

Е.П. Скорикова, ведущий социолог ВолгГТУ.

Стр. 10 из 17pdf