Вуз – предприятие

Встречи будущих специалистов с работодателями

Встречи будущих специалистов с работодателямиОтдел содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ провел для студентов ФАСТиВ мероприятие «День твоей карьеры». Поговорить с потенциальными сотрудниками пришли представители ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Завод «Метеор», АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады».

Начальник ОСЗТ Людмила Петровна Шагальдян, обращаясь к ребятам, подчеркнула, что «День твоей карьеры» – мероприятие комплексное, целью которого является создание площадки для плодотворного контакта потенциальных работодателей и будущих специалистов. Помимо непосредственных встреч в вузе, отдел организует экскурсии на предприятия (к примеру, все желающие могли записаться на экскурсию на ООО «Волгабас Волжский»), а также проводит тренинги, которые помогут соискателям грамотно составить резюме и успешно пройти собеседование.
О том, что выпускники факультета имеют все шансы успешно трудоустроиться, ведь педагоги стараются по максимуму вложить в студентов знания, говорил и декан ФАСТиВ Олег Дмитриевич Косов.

Первым из гостей выступил начальник бюро службы по управлению персоналом ОАО «Волгограднефтемаш» Леонид Иванович Кулаковский. «Заканчивая престижный вуз, перед вами открываются большие перспективы», – обратился он к студентам. Так, к примеру, крупнейший российский производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности с удовольствием берет выпускников ВолгГТУ на работу, которые делают весьма успешную карьеру на предприятии. И за примерами далеко ходить не надо – генеральный директор завода Александр Владимирович Лазарев – выпускник политеха. На предприятии особое внимание уделяют молодым кадрам, есть даже совет молодежи, имеется серьезная социальная база, проводятся различные мероприятия.

АО «Завод «Метеор» сегодня – ведущее предприятие российской радиоэлектронной промышленности. О нем студентам рассказала ведущий инженер по маркетингу Наталья Александровна Рудыкина. Предприятие специализируется на разработке и производстве кварцевых резонаторов, генераторов и фильтров. На работу здесь ждут инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. А о том, как на заводе работается, студенты узнали из небольшого фильма.

Следующее предприятие в представлении не нуждалось (во всяком случае, для студентов ФАСТиВ уж точно), ведь на ФНПЦ «Титан-Баррикады» есть базовая кафедра вуза, а генеральный директор и генеральный конструктор Виктор Александрович Шурыгин довольно давно возглавляет кафедру «Автоматические установки» этого факультета. Но не только студентов АУ ждут на предприятии. Об этом будущим выпускникам рассказал заместитель начальника учебно-производственного центра Алексей Юрьевич Акимцев.

Кроме того, ребята смогли задать вопросы потенциальным работодателям, а интересовало их и уровень зарплат, и имеющиеся вакансии, и требования к кандидатам, а также записаться на предстоящую экскурсию на автобусный завод.

Наталья Москаль.

Стр. 8 из 15pdf