Международный форум

Наши ученые-химики – на высоте

Политехники успешно выступили на XI конкурсе проектов молодых ученых в Москве

Наши ученые-химики – на высотеВ рамках Международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2017» (23-26 октября 2017 г., ЦВК «Экспоцентр», Москва), в конференц-зале ЦВК «Экспоцентр» состоялся XI конкурс проектов молодых ученых, посвященный 85-летию со дня рождения основателя конкурса – академика П.Д. Саркисова.

В этом году на Конкурс было подано 83 заявки из 32 организаций, включая классические, федеральные, технические университеты и институты Российской академии наук.

Традиционно конкурс проводился в рамках научной и деловой программы международной выставки «Химия».
Выставка «Химия» способствует изучению положительного мирового опыта в сфере химической технологии. Ее участники и посетители получают уникальную возможность для обсуждения современного состояния и перспектив развития отечественной и мировой химии. Конкурс проектов молодых ученых позволяет стать участником этого процесса.

Тематика проектов определена организаторами конкурса как представляющая практический интерес для предприятий и организаций химического комплекса в целях достижения мирового уровня в технологиях и исследованиях. В своих проектах конкурсанты рассматривали как фундаментальные, так и прикладные задачи.

Молодым ученым представилась возможность проявить себя на международном промышленно-научном форуме, представить специалистам и руководителям химической отрасли, бизнес-сообществу свои идеи, проекты, которые могут послужить реконструкции химического комплекса России.

Жюри конкурса представляли ректоры, ученые ведущих химических и технологических университетов России, что обеспечило необходимую экспертную оценку проектов.

После предварительного рассмотрения экспертной комиссией, в финал конкурса были отобраны две работы аспирантов ХТФ: Алены Александровны Захарченко (руководители д.х.н., академик РАН И.А. Новаков, д.т.н. М.А. Ваниев) и Марии Александровны Наход (руководитель д.х.н., Б.С. Орлинсон) которые были представлены в очных презентациях.

Работа А.А. Захарченко посвящена разработке композиций для получения трудногорючего пенополиуретана. Целью работы являлась разработка двухупаковочной пенополиуретановой (ППУ) композиции для термошумоизоляции моторного отсека автотранспорта.

Полученные материалы разрабатываются в соответствии с техническим заданием ОАО «Волгабас Волжский» в рамках проектной части госзадания Минобрнауки РФ.

Работа М.А. Наход посвящена синтезу адамантансодержащих аминов и их производных, способных проявлять потенциальную антидиабетическую, антивирусную и противораковую активность. В ходе работы был разработан удобный и эффективный способ восстановления непредельных нитрилов, позволяющий получать целевые соединения в одну стадию с приемлемым выходом и чистотой.

В результате представления и защиты своих проектов работа А.А. Захарченко была удостоена второй премии, а работа М.А. Наход специального приза. Все участники финала также получили ценные призы от организаторов конкурса.

Поздравляем наших политехников с успешным выступлением!

Стр. 2 из 15pdf