В рамках сотрудничества

Памятный знак от ИАиС

Памятный знак от ИАиСУ Светлоярского района нашей области появился памятный знак. Его авторы – творческий коллектив из ИАиС ВолгГТУ.

Напомним, между региональным опорным техуниверситетом и администрацией Светлоярского района было заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам благоустройства в поселениях района. В его рамках был создан (на конкурсной основе) памятный знак «Светлоярский район – перекресток цивилизаций» (автор проекта – профессор кафедры «Архитектура зданий и сооружений» П.П. Олейников).

Строительство памятного знака под руководством автора проекта в рамках производственной практики выполняли студенты-архитекторы 4 курса Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Данная работа для студентов оказалась весьма полезной. Ведь им пришлось изучить не только технологию строительства, но и непосредственно создавать памятный знак: изготавливать опалубку, сваривать арматурные каркасы, бетонировать фундаменты и элементы знака, вести отделочные и монтажные работы, словом досконально изучить производственный процесс.

29 сентября состоялось торжественное открытие памятного знака, в котором приняли участие представители администраций области, района, сельских поселений. Гостями праздника стали участники проектирования и строительства памятного знака – студенты-архитекторы ИАиС Л. Несмиянов, В. Кувакин, А. Дренюк, Т. Колодницкая, профессор П.П. Олейников.

Выступавшие на церемонии открытия памятного знака отмечали, что в Светлоярском районе, где проживают десятки национальностей, ведется большая работа, направленная на укрепление межнациональных отношений, развитие самобытной культуры.

Открытие памятного знака «Светлоярский район – перекресток цивилизаций» становится достойным примером для укрепления межкультурных и межнациональных отношений в районе, т.к. он символизирует значимость мировых религий (ислам, христианство, буддизм), символически изображенных на элементах памятного знака. Этот знак станет одним из пунктов туристического маршрута, который разработан в Светлоярском районе, а его изображение уже появилось на открытках, блокнотах, брелоках и картах района.

В завершение торжественной церемонии состоялось награждение дипломами, благодарностями и подарками участников проектирования и строительства из Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, после чего все были приглашены на праздничное чаепитие в Большечепурниковский дом культуры. Здесь были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между ВолгГТУ и администрацией Светлоярского района в сфере благоустройства.

Информационный музейно-выставочный центр «ИАиС ЖКХ».

Стр. 4 из 14pdf