День карьеры

Учишься на инженера – будь им!

Учишься на инженера – будь им!Отдел содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ провел очередное мероприятие «День твоей карьеры» для студентов и магистрантов факультета технологии конструкционных материалов.

Но прежде перед политехниками выступил главный психолог отдела Наталья Смолякова, которая рассказала о неоспоримых преимуществах участия студентов в тренинге «Твоя успешная карьера». Там специалист ОСЗТ учит всему тому, что пригодится выпускнику вуза при выборе своего места в жизни уже после того, как он или она покинут высшее учебное заведение.

А далее началась основная часть мероприятия «День твоей карьеры», которое направлено на то, чтобы знакомить студентов опорного университета с рынком труда в регионе и деятельностью ведущих и крупнейших предприятий Волгоградской области. На встречу со студентами и магистрантами ФТКМ пришли: Леонид Иванович Кулаковский, начальник бюро службы по управлению персоналом ОАО «Волгограднефтемаш», Александр Владимирович Никитин, начальник управления развития привлечения персонала АО «Волжский трубный завод», Антон Сергеевич Трошков, инженер лаборатории коррозионного мониторинга, и Олег Витальевич Строков, инженер 1 категории лаборатории дефектоскопии, Ольга Владимировна Кучурова, начальник отдела развития и обучения АО «ВМК «Красный Октябрь». Представитель флагмана российской металлургии пришла не одна, а с целой группой поддержки, но об этом чуть позже.

Все выступавшие, как правило, демонстрировали небольшие презентационные видеофильмы о своих предприятиях, из которых политехники узнавали о том, какая продукция выпускается, о технологических процессах, о научно-исследовательской работе, после чего уже в общении со студентами они охотно отвечали на вопросы молодых людей о зарплатах, социальных условиях, карьерном росте, вакансиях. Говорилось и об охране труда, культуре производства, минимизации травм. На встрече было подчеркнуто, что если у человека есть желание узнавать что-то новое – этого человека можно научить всегда и всему! Главное – проявлять себя с хорошей стороны и тогда вам гарантировано стремительное повышение по службе, что, в свою очередь, неминуемо влечет за собой повышение зарплаты, о которой уже сегодня так волнуются будущие выпускники, и, между прочим, правильно делают, что волнуются.

Завершила выступления мужчин единственная дама на этой встрече – Ольга Владимировна Кучурова, начальник отдела развития и обучения крупнейшего российского металлургического комбината, который не нуждается в особом представлении, и как совершенно справедливо отметила Ольга Владимировна: «Красный Октябрь» – это визитная карточка города на Волге. После небольшого рассказа о заводе она попросила выйти на мини-сцену группу поддержки в лице выпускников тех­университета 2014 и 2016 годов: Александры Роговой, Александра Кравченко и Максима Еремина, работников «Красного Октября». И вот это, как нам кажется, был очень правильный ход: дать слово тем, кто еще совсем недавно был таким же студентом или магистрантом, но спустя год или два, уже они рассказывают своим младшим товарищам об очевидных преимуществах работы на заводе. И все в один голос убеждали сидящих в зале, чтобы будущие выпускники не разменивали свои знания, полученные за годы учебы в техуниверситете, что называется по мелочам … Пришел учиться на инженера – будь им!

Андрей Борисов.

Стр. 8 из 13pdf