Вуз – производство

Пути взаимодействия

Пути взаимодействия14 февраля по приглашению дирекции завода «Профиль-Акрас» делегация ВолгГТУ в составе первого проректора Александра Валентиновича Навроцкого, проректора по учебной работе Владимира Александровича Кабанова, директора Института переподготовки и повышения квалификации Виктора Викторовича Шеховцова, заместителя директора Института Александра Сергеевича Плотникова, заведующего кафедрой «Материаловедение и композиционные материалы» Леонида Моисеевича Гуревича, профессора кафедры «Экономика и менеджмент» Волжского политехнического института (филиала) техуниверсите-та Людмилы Николаевны Медведевой и директора учебного центра «ЦИРКОНЪ» Александра Вячеславовича Пименова посетила трубный завод «Профиль-Акрас».

ЗАО «Трубный завод «Профиль-Акрас» им. Макарова В.В.» – одно из предприятий, которое несмотря на многочисленные потрясения в российской экономике, благодаря мудрой по-литике руководства сумело сохранить кадровый потенциал, оборудование и продолжало работать в кризисные времена. В настоящее время это одно из передовых предприятий региона, которое постоянно обновляет и расширяет ассортимент выпускаемой продукции, приобретает новое оборудование и выпускает качественную продукцию, которая пользуется спросом у российских потребителей и экспортируется в 14 стран мира. На заводе работает около 500 человек. «Профиль-Акрас» выпускает стальные трубы малого и среднего диаметра, от 10 до 127 миллиметров круглого, плоскоовального, квадратного, арочного и даже треугольного сечения. Они находят широкое применение в коммунальном хозяйстве, в строительстве, производстве мебели и других отраслях.

Политехникам показали действующее производство в новых цехах, где установлено итальянское оборудование, и процесс трубного производства, который в большой степени автоматизирован.
На последующем совместном заседании с руководством и ИТР завода директор Максим Владимирович Зимовец кратко рассказал об истории предприятия, проблемах, с которыми оно сталкивалось в кризисные времена, политике руководства в социальной сфере и хозяйственной деятельности, обеспечении выпуска качественной продукции, взаимоотношениях с партнерами и перспективах развития.

От делегации ВолгГТУ выступил профессор А.В. Навроцкий с докладом о роли ВолгГТУ как опорного регионального университета в подготовке кадров для предприятий региона, о научной деятельности ученых вуза, о выпускаемой наукоемкой продукции, о взаимо-действии вуза с самыми крупными предприятиями области и с властными структурами региона в вопросах подготовки кадров.

Профессор В.А. Кабанов в своем сообщении затронул историю контактов руководителей предприятия с областной администрацией, в которой он работал, рассказал о помощи в решении хозяйственных и других вопросов, о намерениях дальнейшего взаимодействия вуза и завода.

Проф. В.В. Шеховцов сделал сообщение об Институте переподготовки и повышения ква-лификации ВолгГТУ, о порядке разработки и реализации образовательных программ, о выдаваемых документах по окончании обучения.

Виктор Викторович предложил рассмотреть вопрос о заключении между техуниверситетом и заводом Соглашения о сотрудничестве, в рамках которого выполнялся бы мониторинг потребности предприятия в соответствующих кадрах и их подготовка или переподготовка в вузе.

А.В. Пименов сделал доклад о созданной IT-платформе, которая позволяет автоматизировать многие позиции конструкторской деятельности, подготовки производства и управления предприятием.
В заключительном слове директор М.В. Зимовец поблагодарил делегацию ВолгГТУ за по-сещение и принял приглашение от первого проректора вуза А.В. Навроцкого посетить ВолгГТУ с ответным визитом, в процессе которого делегации завода будет предоставлена возможность более подробно ознакомиться с научной деятельностью и научными достижениями ученых техуниверситета, с учебным процессом и наметить пути дальнейшего взаимодействия.
Посещение наиболее значимых для экономики региона предприятий, заключение с ними Соглашений о сотрудничестве, предусматривающих создание на предприятиях совместных кафедр, лабораторий или иных подразделений, взаимодействие в научной области и в области подготовки кадров, постоянный мониторинг потребности предприятий в соответствующих кадрах и их подготовку или переподготовку в вузе, является одним из начальных этапов формирования в регионе системы непрерывного образования, одним из ключевых звеньев которой должен быть созданный первый в регионе опорный технический университет.

Директор ИПиПК В.В. Шеховцов.

Стр. 12 из 13pdf