Новости филиала

Душевная экология

Душевная экологияВ год экологии в ВПИ (филиале ВолгГТУ) работает галерея пейзажного и сюжетного фото химиков кафедры ВТПЭ.

Фотовыставка, организованная заведующим кафедры профессором В. Ф. Кабловым, преобразила третий этаж благодаря душевной химии, замешанной на таланте и стремлении к прекрасному. Становится ясно, как Виктор Федорович смог написать не только фундаментальную с точки зрения науки, но и интересную с точки зрения читателя монографию, посвященную сохранению уникальной природы и красоты Волго-Ахтубинской поймы. Экология — важная часть химии, основанная на любви к природе, которую студентам ВПИ прививают, в том числе и через отряд «Экос». Кстати, на фото можно увидеть и представителей «Экоса», и места их экологической сферы деятельности.

Вообще творческий подход преподаватели кафедры применяют во всем. И если вы считаете, что химия – это сплошные формулы и молекулы, то, перейдя по еще одной ссылке, поймете, как глубоко вы ошибались. Три доктора наук и четыре кандидата наук кафедры ВТПЭ в процессе обучения прививают любовь к окружающему миру и повышенный интерес к химии. Так их студенты не просто учатся, пишут серьезные статьи, но и путешествуют по стране, участвуя в конференциях и всероссийских конкурсах. Буквально в конце прошлого года 20 бакалавров и магистров кафедры посетили международную конференцию в г. Санкт-Петербурге. Сами преподаватели проводят не только интересную работу, но и зарабатывают благодаря своим трудам и научным исследованиям миллионы рублей.

В общем, кто, если не химики, способны защитить природу, используя смесь знаний, творческого задора и стремления к красоте. Душевная экология получается.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 13 из 13pdf