Олимпиада

Финальный этап в Волгограде

Финальный этап в ВолгоградеВ рамках празднования 25-летия своей академической программы в России корпорация Интел в сентябре–октябре 2016 года провела индивидуальную олимпиаду по программированию в формате ACM среди студентов вузов Intel Code Challenge, приуроченную к крупной технологической партнерской конференции Intel Partners Day (9 ноября 2016 г., Нижний Новгород).

Финальный (очный) этап олимпиады прошел 8 октября в выбранных Интел 6 городах и университетах: Москва (МГУ), Санкт-Петербург (СПбГПУ им. Петра Великого), Нижний Новгород (ННГУ), Архангельск (САФУ), Казань (КФУ) и Волгоград (ВолгГТУ).

На финальный этап в Волгоград были отобраны 18 человек, включая представителей СГУ (Саратов), КубГУ (Краснодар), ВолгГТУ, ВолГУ. Принять участие в соревновании очно смогли 13 человек, в том числе по 5 представителей СГУ и ВолгГТУ и 3 – ВолГУ.

Участников приветствовал куратор университетских программ в России, руководитель группы разработчиков программного обеспечения Интел Игорь Лопатин, он продемонстрировал небольшую презентацию, после чего начались собственно соревнования.

Во время состязания гостю из Интел, который первый раз посетил Волгоград и ВолгГТУ, показали лаборатории кафедр САПР и ЭВМ, на площадке которых и проходило мероприятие, рассказали о проектах университета, факультета, кафедр, а также показали панораму города.

За 3 часа ребятам необходимо было быстрее и правильнее всех решить 7 сложных задач, для чего составить 7 программ.

Лучше всех среди участников тура в Волгограде с этим справились:

– Данил Сагунов – 1-е место (СГУ, Саратов, финалист чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2016 (24 место);

– Илья Лось – 2-е место (СГУ, Саратов, финалист чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2015 (55 место);

– Артем Носов – 3 место (ВолгГТУ, Волгоград, полуфиналист чемпионата мира по программированию ACM ICPC).

Все результаты можно посмотреть здесь: http://codeforces.com/blog/entry/47598
После соревнований студентам были вручены сертификаты участников, призы, а победители также были приглашены на конференцию Intel Partners Day в Нижний Новгород.

Е.А. Андреев,
и.о. зав. кафедрой ЭВМиС.

Стр. 8 из 17pdf