Трудоустройство

Первый шаг к успешной карьере

Первый шаг к успешной карьереДля студентов факультета электроники и вычислительной техники прошло мероприятие «День твоей карьеры», организованное отделом содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ.

Конференц-зал, куда пригласили политехников и потенциальных работодателей, был полон. Декан ФЭВТ Александр Сергеевич Горобцов подчеркнул, что здесь присутствуют не только студенты выпускных курсов, но и те, у кого вопрос трудоустройства пока еще не стоит столь остро, но им это мероприятие тоже будет полезно. О востребованности политехников на рынке труда говорил проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов – многие, в том числе и студенты ФЭВТ, находят работу еще во время учебы, часто в других регионах. Но построить успешную карьеру можно и в родном городе, примером тому может служить сам Владимир Александрович: он возглавлял совет директоров ВгТЗ, был депутатом и председателем Волгоградской областной думы, работал вице-губернатором области. Начальник ОЗСТВ Людмила Петровна Шагальдян рассказала о том, как отдел помогает студентам сделать первые шаги в построении успешной карьеры, после чего представила гостей мероприятия.

Начальник отдела обслуживания инженерно-технических систем охраны АО «ФНПЦ «Титан – Баррикады» Николай Александрович Котоврасов – выпускник ВолгГТУ. Он вкратце рассказал о предприятии (в особом представлении оно не нуждается) и чем занимается его отдел. А заместитель начальника отделения информационных технологий по эксплуатации АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» Ринат Рустамович Каюпов остановился на структуре своего подразделения (в отделении работает 70 человек), сферах деятельности каждого отдела, подчеркнув при этом специалисты каких профилей им нужны. И хотя пока свободных вакансий нет, это не повод отказываться от цели работать на оборонном гиганте.

Александр Владимирович Татаринов представил АО «Завод «Метеор», на котором он трудится начальником специального технологического бюро. Завод – ведущее предприятие российской пьезоэлектронной промышленности, специализирующееся на разработке и производстве кварцевых резонаторов, генераторов и фильтров. «Метеор» динамично развивается и нуждается в квалифицированных кадрах (вакансии можно найти на официальном сайте), кстати, здесь готовы даже брать студентов на неполный рабочий день. А познакомиться с предприятием поближе политехники смогут в ближайшее время – все желающие записались на экскурсию на завод.

Еще одна выпускница политеха – директор ООО «Волгасофт-проект» Ольга Александровна Капитанец. Компания тесно сотрудничает с кафедрой САПР, готова брать студентов на практику, готовить специалистов «1С». И последнего на этом мероприятии работодателя – Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области – представлял заместитель руководителя Денис Юрьевич Бахарев. Он рассказал, чем занимается Волгоградстат и в каких специалистах нуждается.

Завершил встречу председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Пантелеевич Торбин, пожелавший политехникам построить успешную карьеру, ведь сфера, в которой они получают образование, одна из самых перспективных, а высококлассные специалисты будут всегда востребованы. И нынешнее мероприятие – замечательная возможность узнать, как и где можно реализовать себя, увидеть примеры построения успешной карьеры, пообщавшись с теми, кто еще не так давно вышел из стен вуза.

В заключение студенты смогли задать представителям компаний интересующие вопросы.

Наталья Михайлова.

Стр. 6 из 17pdf