Воспитательная работа

Родительское собрание

Родительское 
собраниеФакультет технологии пищевых производств впервые использовал новую для себя форму воспитательной работы – 24 сентября в мультимедийной аудитории прошло собрание с родителями первокурсников.

В процессе подготовительной работы были опрошены мамы и папы всех студентов-россиян. Около трети родителей изъявили желание прийти на собрание, которое в итоге вылилось в 1,5-часовое общение. Дождь слегка подпортил планы, в итоге присутствовали 16 родителей, трое из них – со своими детьми-студентами. Собрание организовала и провела ответственная по УиВР ФТПП Екатерина Анатольевна Селезнева с помощью кураторов-преподавателей Луизы Фергатовны Григорян и Алины Анатольевны Коротковой. Немалую помощь оказали студенты-кураторы: Антон Фролов, МАП-250; Ксения Тутарашвили, ПП-352; Андрей Ахтырский, ПП-251; Лидия Зойко, ПП-251; Кристина Цымбалова, ПП-251.

После приветствия и небольшой вводной беседы Е.А. Селезнева рассказала о рейтинговой системе, продемонстрировала возможность контроля рейтинга студента через сайт университета и пояснила сроки и способы интерпретации величины рейтинга. Затем перед собравшимися выступил заместитель профорга факультета Богдан Баранов, МАП-450, и осветил доступные членам профсоюза преференции профкома. Преподаватели кафедры «Технология пищевых производств» А.А. Короткова и С.В. Шинкарева рассказали о возможностях трудоустройства на примере выпускников прошлых лет, а также о состоянии и перспективах развития пищевых перерабатывающих отраслей нашего и прилегающих регионов.

Далее собрание перешло в беседы с кураторами-преподавателями. Родителям были розданы «памятки» с перечнем дисциплин семестра и формами контроля по каждой дисциплине. Даны разъяснения по видам самостоятельной работы студентов, количеству заданий и срокам их представления. Особых разъяснений потребовала система выполнения, отчета и – при необходимости – отработки лабораторных работ.

Родители задавали дополнительные вопросы, состоялось активное и непринужденное общение. Все пришедшие на собрание изъявили желание распространить профориентационные материалы о факультете среди своих родственников и знакомых, а также отнести буклеты и факультетские газеты в школы, которые окончили их дети.

Внешт. корр.

Стр. 8 из 15pdf