Научный форум

Политехники на XX Менделеевском съезде

Политехники на XX Менделеевском съездеВ Екатеринбурге проходил XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Около 2000 специалистов, в том числе 200 иностранных ученых, принимали участие в этом событии. Основная задача съезда в 2016 году – укрепить отношения российской химической науки с научным потенциалом стран БРИКС.

Особый упор организаторами сделан на приглашение ведущих экспертов из Китая, Индии, ЮАР. В частности, в оргкомитет приглашен президент Пекинского университета, профессор Чу.

В работе XX Менделеевского съезда в Екатеринбурге также участвовали представители российских и зарубежных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов.

Активное участие в форуме приняла и большая делегация из ВолгГТУ. Так, в оргкомитет съезда вошел президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков. Также он и первый проректор техуниверситета Александр Валентинович Навроцкий представили доклад «Особенности синтеза привитых функциональных полимерных покрытий на металлических и полимерных подложках методами контролируемой радикальной полимеризации».

Кроме того, ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак выступил с ключевым докладом «Создание новых материалов энергией взрыва» в секции «Физико-химические основы металлургических процессов». Также ректор и декан факультета технологии конструкционных материалов Сергей Викторович Кузьмин приняли участие в работе стендовой сессии и представили доклад «Формирование структуры и свойств свариваемых взрывом соединений при одновременном воздействии ультразвука».

XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии продолжил свою работу. Торжественное закрытие состоялось 30 сентября.

Стр. 2 из 15pdf