Знай наших!

Грант Фулбрайта у политехника

Грант Фулбрайта у политехника Доцент кафедры философии и права ВолгГТУ, к. пол. н. Александр Николаевич Марчуков выиграл конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств Программы Фулбрайта.

Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для чтения лекций, проведения научных исследований и мастер-классов по творческим дисциплинам. И Александр Николаевич планирует воспользоваться своей наградой уже в сентябре этого года.

А началось все с того, что волгоградский политехник два года назад познакомился со статьей американского исследователя Николаса Калла и увлекся изу­чением социальных медиа – с точки зрения их роли в публичной дипломатии. А.Н. Марчуков написал ученому письмо, где рассказал о себе и поделился некоторыми результатами своей работы. И ответ не заставил себя ждать. Александр Николаевич получил приглашение от американского коллеги приехать к нему – в Центр публичной дипломатии Университета Южной Калифорнии.

Так он решил участвовать в конкурсе. И Александру Николаевичу удалось пройти три сложнейших этапа отбора Программы. Этап первый: каждая заявка рецензируется двумя американскими и одним российским экспертом в соответствующей области.

Этап второй: соискатели, успешно прошедшие первый этап, приглашаются на собеседование на английском языке. Оно проводится в Москве комиссией, состоящей из американских и российских экспертов. Во время интервью они оценивают знание языка, умение четко изложить суть своего проекта неспециалистам, коммуникативные способности соискателя, его способность адаптироваться в незнакомой среде, готовность к профессиональному и культурному сотрудничеству с американской стороной.

Третий этап проводится без участия соискателей. По результатам первого и второго туров отбираются кандидаты, рекомендованные на получение гранта. Отбор проводится совместно представителем Программы Фулбрайта в России и представителями отдела по культуре посольства США в Москве.

И это далеко не вся процедура отбора и утверждения кандидатов. Так что Александра Николаевича Марчукова действительно стоит поздравить с таким достижением.

Ирина Миронова.

Стр. 6 из 19pdf