С днем рождения, политех!

С днем рождения, политех!Дорогие политехники – преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты, выпускники ВолгГТУ! Поздравляем вас с днем рождения политеха!

В конце мая наш университет отмечает свой 86 день рождения. Политех по праву называют кузницей кадров – за годы существования вуз подготовил свыше 120 тысяч высококвалифицированных специалистов для многих отраслей экономики: машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильной и других. И всегда вуз успешно решал свою главную задачу – подготовку инженерных кадров высшей квалификации.

Сегодня ВолгГТУ – крупный научно-образовательный центр Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов России.

Минувший год отмечен не только значительными успехами, но и рекордными достижениями. В 2015 году объемы выполненных НИР и выпуска наукоемкой продукции в денежном выражении составили 333 млн рублей. При этом объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника достиг 325 тысяч рублей в год. Это очень завидная цифра для многих, даже весьма авторитетных, вузов. Учеными нашего университета опубликовано солидное количество статей, в том числе в российских и зарубежных рецензируемых научных изданиях, традиционно получено рекордное количество охранных документов, включая патенты, – 236, выполнено немало очень интересных научных разработок.

Особо хотелось бы отметить вклад в вузовскую науку молодых ученых, аспирантов, студентов. Свыше 2400 молодых людей ежегодно работают в студенческом научно-техническом обществе, непосредственно участвуя в выполнении НИР. Достаточно сказать, что из более 300 ученых, участвовавших очно в недавно прошедшей на базе ВолгГТУ V Международной конференции-школе – Сателлитной конференции XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, 70 человек – аспиранты и студенты. За последние пять лет в основном молодые ученые университета были удостоены 31 гранта и стипендии Президента России – по количеству обладателей таких наград ВолгГТУ стабильно занимает второе место в ЮФО после Южного федерального университета.

В 2015 году ВолгГТУ победил в конкурсе, посвященном созданию и развитию инжинирингового центра, представив проект «Полимерные композиционные материалы и технологии».

В том же году – очередная победа в конкурсе Программ развития образования 2016–2020 гг. – это нам даст возможность на полученные средства завершить строительство учебно-лабораторного корпуса №5, или, как его чаще называют, высотки.

И вот уже 6-й раз подряд ВолгГТУ побеждает в ежегодном областном конкурсе, удостаиваясь звания «Лучшая организация года» (на этот раз 2015 г.) в регионе, а ряд ученых университета в разное время признаны лучшими менеджерами в области.

Этот список можно продолжать. Но, думается, будет лучше сослаться на авторитетный рейтинг: ВолгГТУ вошел в ТОП-100 вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, находясь в «золотой середине», на 51-м месте.
А вот о нашей новой и главной на сегодня победе – ВолгГТУ, объединившись с ВолгГАСУ, стал первым опорным университетом в регионе, стоит сказать подробнее. Историческим шагом для высшей школы Волгоградской области назвал этот процесс губернатор Андрей Иванович Бочаров, подчеркнув важность и взвешенность решения, направленного также на развитие фундаментальной и прикладной науки, экономики Волгоградской области в целом.
И теперь перед нами поставлены масштабные и очень важные задачи. Как минимум – мы должны обеспечить устойчивое развитие опорного университета; создать предпосылки по преобразованию ВолгГТУ в исследовательский университет.

Конечно, решение новых задач потребует немало времени. Многое сделать нам еще предстоит. Но мы уверены в успехе, потому что такому коллективу, с объединенными силами, в авангарде которого – авторитетные ученые и педагоги, снискавшие широкое признание, – любые задачи по плечу.

Дорогие друзья! В этот праздничный для нас с вами день желаем вам неиссякаемой энергии, творческих идей, стремления к новым достижениям и успехов на этом пути! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Стр. 1 из 7pdf