Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С днем рождения, политех!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники – преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты, выпускники ВолгГТУ! Поздравляем вас с днем рождения политеха!

В конце мая наш университет отмечает свой 86 день рождения. Политех по праву называют кузницей кадров – за годы существования вуз подготовил свыше 120 тысяч высококвалифицированных специалистов для многих отраслей экономики: машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, автомобильной и других. И всегда вуз успешно решал свою главную задачу – подготовку инженерных кадров высшей квалификации.

Сегодня ВолгГТУ – крупный научно-образовательный центр Южного федерального округа, занимающий лидирующие позиции среди технических университетов России.

Минувший год отмечен не только значительными успехами, но и рекордными достижениями. В 2015 году объемы выполненных НИР и выпуска наукоемкой продукции в денежном выражении составили 333 млн рублей. При этом объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника достиг 325 тысяч рублей в год. Это очень завидная цифра для многих, даже весьма авторитетных, вузов. Учеными нашего университета опубликовано солидное количество статей, в том числе в российских и зарубежных рецензируемых научных изданиях, традиционно получено рекордное количество охранных документов, включая патенты, – 236, выполнено немало очень интересных научных разработок.

Особо хотелось бы отметить вклад в вузовскую науку молодых ученых, аспирантов, студентов. Свыше 2400 молодых людей ежегодно работают в студенческом научно-техническом обществе, непосредственно участвуя в выполнении НИР. Достаточно сказать, что из более 300 ученых, участвовавших очно в недавно прошедшей на базе ВолгГТУ V Международной конференции-школе – Сателлитной конференции XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, 70 человек – аспиранты и студенты. За последние пять лет в основном молодые ученые университета были удостоены 31 гранта и стипендии Президента России – по количеству обладателей таких наград ВолгГТУ стабильно занимает второе место в ЮФО после Южного федерального университета.

В 2015 году ВолгГТУ победил в конкурсе, посвященном созданию и развитию инжинирингового центра, представив проект «Полимерные композиционные материалы и технологии».

В том же году – очередная победа в конкурсе Программ развития образования 2016–2020 гг. – это нам даст возможность на полученные средства завершить строительство учебно-лабораторного корпуса №5, или, как его чаще называют, высотки.

И вот уже 6-й раз подряд ВолгГТУ побеждает в ежегодном областном конкурсе, удостаиваясь звания «Лучшая организация года» (на этот раз 2015 г.) в регионе, а ряд ученых университета в разное время признаны лучшими менеджерами в области.

Этот список можно продолжать. Но, думается, будет лучше сослаться на авторитетный рейтинг: ВолгГТУ вошел в ТОП-100 вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, находясь в «золотой середине», на 51-м месте.
А вот о нашей новой и главной на сегодня победе – ВолгГТУ, объединившись с ВолгГАСУ, стал первым опорным университетом в регионе, стоит сказать подробнее. Историческим шагом для высшей школы Волгоградской области назвал этот процесс губернатор Андрей Иванович Бочаров, подчеркнув важность и взвешенность решения, направленного также на развитие фундаментальной и прикладной науки, экономики Волгоградской области в целом.
И теперь перед нами поставлены масштабные и очень важные задачи. Как минимум – мы должны обеспечить устойчивое развитие опорного университета; создать предпосылки по преобразованию ВолгГТУ в исследовательский университет.

Конечно, решение новых задач потребует немало времени. Многое сделать нам еще предстоит. Но мы уверены в успехе, потому что такому коллективу, с объединенными силами, в авангарде которого – авторитетные ученые и педагоги, снискавшие широкое признание, – любые задачи по плечу.

Дорогие друзья! В этот праздничный для нас с вами день желаем вам неиссякаемой энергии, творческих идей, стремления к новым достижениям и успехов на этом пути! Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Заметки с заседания

Только о самом приятном

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ состоялось расширенное заседание ученого совета. В президиуме – ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак, президент вуза, академик РАН И.А. Новаков, ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников и почетные гости – главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Д.Г. Сафонов и председатель комитета экономики Волгоградской области С.И. Веденеев.

Открывая заседание, Владимир Ильич Лысак поздравил весь коллектив техуниверситета с грядущим днем рождения вуза, которому в конце мая исполняется 86 лет. Ректор также отметил, что политехникам любые задачи по плечу, студенты и преподаватели доказывают это на протяжении всех лет существования вуза своими достижениями в учебе и открытиями в науке. И эта традиция побеждать продолжается и сегодня: в 2016 году в копилке университета – 79 научных грантов и проектов, что принесло вузу 73 миллиона рублей. А в минувшем году коллектив принял непростое решение: увеличить на 10% доход от внебюджетных средств, и коллектив сделал это – 800 миллионов рублей были заработаны политехниками, несмотря ни на какие экономические трудности. И, конечно, основная победа этого года – ВолгГТУ, объединившись с ВолгГАСУ, стал первым опорным университетом в регионе!

После этой информации было предоставлено слово главному федеральному инспектору по Волгоградской области Д.Г. Сафонову. По сложившейся доброй традиции Дмитрий Геннадьевич вручил целой группе молодых ученых сертификаты лауреатов грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук. В своей приветственной речи он сказал, что гранты Президента страны – это, прежде всего, оценка деятельности молодых ученых на благо России, ее развитие и благополучие.

Отметим, что по количеству победителей конкурсов грантов и стипендий Президента РФ среди вузов и организаций ЮФО наш вуз по-прежнему занимает второе место после Южного федерального университета, только в 2016 году у нас 8 победителей. Всего же, с 2011 года, – 31 обладатель президентских грантов и стипендий.

Не менее почетной была миссия и у председателя комитета экономики Волгоградской области С.И. Веденеева. Сергей Игоревич вручил ректору вуза В.И. Лысаку диплом «Лучшая организация 2015 года» за победу ВолгГТУ в Волгоградском областном конкурсе «Лучшие менеджеры и организации года» в номинации «Наука», причем вуз получает эту награду уже шестой год подряд! Руководитель ВолгГТУ получил и свои личные награды – диплом «Лучший менеджер 2015 года» в этой же номинации и благодарственное письмо от губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова за многолетнюю работу и огромный вклад в развитие науки.

Но на этом приятные моменты не закончились. Диплом, медаль и кубок абсолютной чемпионки Евразии по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа, тяге становой и народному жиму ректор вручил Анастасии Гавриченко. При этом Владимир Ильич спросил у девушки, как столь юное и хрупкое создание достигает таких результатов? На что Настя, как всегда, невозмутимо ответила: «Я очень много тренируюсь!» «А как с учебой?» – поинтересовался руководитель. «Там тоже все хорошо!» – ответила наша чемпионка.

Руководителем вуза также были вручены наградные документы победителям Всероссийской студенческой олимпиады по высшей математике: грамота за 3 место в номинации «Технические университеты» – команде ВолгГТУ (руководитель О.К. Чесноков); грамота за 3 место среди студентов 1 курса М. Денисову и диплом I степени за 4 место А. Носову.

Далее члены ученого совета перешли к работе по повестке дня, которую огласил президент вуза И.А. Новаков. Но перед этим Иван Александрович напомнил присутствующим, что сегодня им предстоит сделать очень важный выбор. Речь шла о выдвижении кандидатом в действительные члены РАН, чл.-корр. РАН, ректора вуза В.И. Лысака и кандидатами в члены-корреспонденты РАН первого проректора А.В. Навроцкого и профессора В.М. Труханова. «Представлять эти кандидатуры, как мне кажется, совершенно излишне, – сказал президент ВолгГТУ. – Все они имеют блестящие достижения в науке, у этих замечательных ученых на самом высоком уровне публикационная активность, у них многочисленные премии и награды, у них уже свои ученики, поэтому предлагаю без лишних слов перейти к делу, а именно к созданию счетной комиссии для подсчета голосов!»

Кроме этого, к ученому званию доцента был представлен кандидат физ.-мат. наук Д.Г. Ковтун.

Далее был рассмотрен основной вопрос повестки дня – о результативности использования вычислительной техники в научной, учебной работе и управлении университетом, с докладом по которому выступил проректор по учебной работе Евгений Александрович Захаров. Понимая всю серьезность данного вопроса, подробно о нем расскажем отдельно.

Остается лишь сообщить, что все кандидатуры, которые баллотировались на выдвижение в академики РАН (В.И. Лысак) и члены-корреспонденты РАН (А.В. Навроцкий и В.М. Труханов), а также Д.Г. Ковтун получили подавляющее большинство голосов членов ученого совета.

Андрей Аликбаев.
Фото Ильи Скворцова.

Визит

Развитие крепких связей

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ рамках рабочего визита Волгоград, и в частности ВолгГТУ, посетили представители Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран.

Аббас Хамейяр, заместитель руководителя по международным вопросам Организации; Масуме Абад, член исламского совета города Тегеран; Реза Малеки, советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран в РФ; Парвиз Касеми, эксперт по России в Организации; Кобулшо Идрисов, сотрудник Посольства Исламской Республики Иран в РФ встретились с первым проректором технического университета, профессором Александром Валентиновичем Навроцким. Предваряя небольшой рассказ о вузе, Александр Валентинович выразил надежду, что нынешняя встреча послужит толчком к развитию крепких двусторонних отношений.

Затем проректор рассказал о факультетах ВолгГТУ, некоторых реализуемых образовательных программах, привел примеры успешных научных разработок (композиционные материалы, которые использовались при восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, препараты против ВИЧ и др.), акцентировал внимание на лабораторной базе и научном оборудовании, международном сотрудничестве.

Гостей заинтересовало, сколько иностранных студентов обучается в университете – на данный момент их более 500. И пусть иранцев совсем мало, но Ассоциацию иностранных студентов в Волгограде возглавляет именно гражданин Ирана. А на вопрос, какое место среди российских вузов занимает ВолгГТУ, А.В. Навроцкий привел данные одного из рейтингов и рассказал о создании первого регионального опорного вуза.

В свою очередь представители Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран говорили о готовности развивать сотрудничество и заверили, что по возвращении на родину приложат максимум усилий для налаживания контактов в университетской среде.

Наталья Толмачева.

Знай наших!

Награды политехникам

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ апреле в областном центре проходил V межрегиональный форум «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2016», организатором которого выступил Выставочный центр «Царицынская ярмарка» при поддержке Комитета ТЭК региона и Волгоградского центра энергоэффективности.

В рамках межрегионального форума был также проведен молодежный энергофорум «Энергосбережению и энергоэффективности – энергию молодых».

От ВолгГТУ в мероприятии приняли участие 25 студентов и аспирантов с докладами по данной тематике. Шестеро из них были отмечены и награждены благодарственными письмами: Сергей Анцыперов – аспирант кафедры ПАХПП, Светлана Воротнева – аспирант кафедры ПАХПП, Сергей Дементьев – аспирант кафедры ЭТ, Степан Ляпичев – бакалавр группы ИИТ-473, Алексей Филиппов – бакалавр группы ИИТ-473, Алена Самсонова – бакалавр группы ИИТ-473.

Благодарственные письма политехникам вручили Ренат Талгатьевич Акчурин, председатель комитета топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Волгоградской области, и Виктор Михайлович Сукиасян, заместитель председателя комитета ТЭК Волгоградской области.

Также были переданы благодарственные письма руководству ВолгГТУ за активное участие в проведении V межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2016».

Студент и наука

Человекоподобный робот

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ конце 2014 года ВолгГТУ был приобретен в рамках Программы стратегического развития антропоморфный робот AR-600E.

Изначальная задача – научить этого робота двигаться автономно, двигаться в различных направлениях, выполнять какую-то работу – считается успешно освоенной на сегодняшний день. Будет разработана еще одна программа, которая позволит ему в прямом смысле ходить. Если эта задача будет решена, подобные роботы могут стать универсальными помощниками человека и использоваться в любых сферах – от медицины до опасных производств.

Данная научная работа и исследование по обучению робота разным автономным задачам ведется под руководством декана факультета электроники и вычислительной техники, д.т.н Александра Сергеевича Горобцова. Помогают ему в этом студенты 4-го курса направления ИВТ Павел Тарасов и Андрей Скориков, которые принимают активное участие в работе с AR-600E. Кстати, Павел – победитель конкурса проектов в области робототехники, который проводился на III Всероссийской школе по робототехнике в ВолгГТУ.

Студенты очень заинтересованы данными разработками: они пишут публикации, делают научные доклады, разрабатывают новые интеллектуальные системы для улучшения управления робота, некоторые из них даже пишут дипломные работы на эту тему. Весь факультет активно втянут в разработку и улучшение AR-600E.

В наше время технологии развиваются колоссальными темпами. Угнаться за ними довольно трудно, но идти наравне – вполне возможно. Именно поэтому мы стараемся каждый день открывать для себя что-то новое. Изначально купленный робот не умел даже держать равновесие, а сегодня он может самостоятельно передвигаться.
Впереди еще большая работа. Но, как известно, «дорога в 1000 ли начинается с первого шага»…

Давид Мустафаев,
гр. МВТ-263.

Не учебой единой

Гордость политеха. XXI век

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ прошло торжественное мероприятие «Гордость политеха. XXI век». Вот уже в восьмой раз в те дни, когда вуз отмечает свой день рождения, в техническом университете чествуют лучших студентов.

Виновники торжества вместе с родителями, преподавателями и друзьями с нетерпением ждали начала праздничной церемонии. И вот началось! На экране перед собравшимися пронеслись кадры истории альма-матер. 3а 86 лет своего существования из стен политеха вышли более 120 тысяч высококвалифицированных специалистов – все они достойные представители своих профессий. У сегодняшних лауреатов в будущем, непременно, много побед и достижений, но и сегодня им есть, чем гордиться. Для них это – день славы!

45 студентов ВолгГТУ проявили себя в различных сферах жизни. В номинации «Ученье – свет» отмечены те, кто являются стипендиатами Президента и Правительства РФ, Волгоградской области и города Волгограда, ученого совета университета, те, кто достиг весомых успехов в учебе. Молодые изобретатели, победители различных научных конкурсов и конференций представлены в номинации «Науки юношей питают». Номинация «Стремление к совершенству» собрала талантливых танцоров, вокалистов, актеров, победителей и призеров творческих состязаний. Сильные, ловкие, быстрые – самые спортивные студенты отмечены в номинации «О, спорт, ты – жизнь». А активные волонтеры и участники студенческого самоуправления – в номинации «Пламя жизни».

Благодарственные письма ребятам вручил ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак. «Мы гордимся тем, что у нас учатся такие замечательные юноши и девушки! – обратился к собравшимся Владимир Ильич. – Достигая личных высот, одерживая личные победы, вы делаете все, чтобы и университет был лучше. Удачи, успехов, вперед!» От имени номинантов выступил студент ФЭВТ Юрий Надежин. Молодой человек подчеркнул, что эта награда для него самая важная и поблагодарил тех, кто всегда помогал ему. По традиции, лауреаты «Гордости политеха» сфотографировались на память вместе с В.И. Лысаком и президентом ВолгГТУ, академиком РАН И.А. Новаковым.
После чего для виновников и гостей торжества был организован небольшой концерт.

Наталья Михайлова.
Фото Ильи Скворцова.

Новости филиала

Лучший марафонец региона

Газета Волгоградского государственного технического университетаЛучшему марафонцу региона – выпускнику КТИ (филиала) ВолгГТУ Е. Ручникову вручены награды.

1 мая в Волгограде состоялся «Волгоградский марафон». Лучшим марафонцем региона стал выпускник Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ Егор Ручников. 25 мая глава администрации городского округа – город Камышин Станислав Зинченко и председатель спорткомитета города Алексей Кватания вручили заслуженные призы спортсмену.

– Бегом я увлекся в 17 лет и вот уже почти 10 лет постоянно тренируюсь. Но именно последний год я стал готовиться к забегам на длинные дистанции. В этот раз бежалось на удивление хорошо. Не было каких-то признаков резко нахлынувшей усталости. Самые сложные последние 7 км, но после финиша я довольно быстро восстановился, – поделился Егор Ручников. – У меня сейчас уже расписан план на год, в июне и июле я еду в Москву, затем, в сентябре, – Волгоградский марафон, в ноябре еду в Тамбов.

Отметим, что на дистанции 42 км 195 м Егор Ручников показал лучший результат в Волгоградской области – 2 часа 37 минут 12 секунд.

Пресс-центр КТИ.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать