Круглый стол

Диалог состоялся

Диалог состоялсяВ ВолгГТУ в рамках конференции прошло заседание круглого стола по вопросам взаимодействия науки и промышленности. В его работе приняли участие многие известные ученые страны, руководители предприятий региона, представители власти.

Открывая заседание, ректор техуниверситета, чл.-корр. РАН В.И. Лысак выразил надежду на то, что встреча поможет найти общий язык и достичь взаимопонимания между представителями науки и производства. Приветствовал участников круглого стола вице-президент РАН С.М. Алдошин.

Председатель комитета промышленности и торговли обладминистрации Р.С. Беков, поблагодарив руководство тех­университета за организацию столь важной встречи, рассказал о сегодняшнем состоянии дел в химическом комплексе региона: «Химическая промышленность Волгоградской области – одна из самых динамично развивающихся. Но без помощи науки отрасль просто не сможет работать, поэтому такие встречи необходимы, и диалог должен быть постоянным!» – подчеркнул представитель власти региона. Это мнение было поддержано как производственниками, так и научными работниками.

Председательствующий на заседании президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков в своем выступлении отметил, что только на базе развития науки в политехе студенты учатся созидать. И привел несколько красноречивых цифр: в прошлом году из стен университета вышло 282 магистра, у которых за плечами было 1570 научных публикаций и 63 объекта интеллектуальной собственности. Также И.А. Новаков рассказал об инновационных разработках университета в области химии и полимерного материаловедения, о работе инжинирингового центра.

Выступавший далее проректор ВолгГТУ В.А. Кабанов, знающий не понаслышке о проблемах промышленности региона, подчеркнул, что научный подход нужен еще и для того, чтобы понять, какие проекты принесут наибольшую экономическую эффективность. От производителей выступили представители администрации ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» И.Г. Калайджи и В.Н. Костычев, рассказавшие о ходе реализации крупнейшего инвестиционного проекта «Горно-обогатительный комбинат по добыче и обогащению калийных солей мощностью 2,3 млн тонн в год Гремячинского месторождения Котельниковского района Волгоградской области». И оба были едины во мнении: без науки и помощи в инженерных кадрах ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» не обойтись.

Стр. 5 из 7pdf