В Волгограде на базе ВолгГТУ 16-20 мая проходит V международная конференция-школа – Сателлитная конференция XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии

В Волгограде на базе ВолгГТУ 16-20 мая проходит V международная конференция-школа – Сателлитная конференция XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химииВ понедельник, 16 мая, ВолгГТУ встретил первых гостей, прибывших на научный форум. В основном это были организаторы конференции, среди которых хорошо знакомые политехникам лица.

Гостей встречали ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак, президент техуниверситета, академик РАН И.А. Новаков и первый проректор вуза А.В. Навроцкий. Владимир Ильич тепло поприветствовал собравшихся в зале заседаний, поблагодарил за то, что они откликнулись на приглашение и приехали на большой научный форум, являющийся Сателлитной конференцией XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, который состоится этой осенью в г. Екатеринбурге.

Владимир Ильич немного рассказал об истории вуза и перспективах его развития уже в качестве первого опорного регионального университета. Поделился ректор и не очень веселыми мыслями по поводу сегодняшней демографической ситуации – выпускников школ становится все меньше, и эта тенденция сохранится, как минимум, до 2030 года, что и послужило одной из причин объединения ВолгГТУ с ВолгГАСУ.

Рассказал руководитель вуза и об успехах университета: ВолгГТУ уже в шестой раз становится лучшей организацией в регионе (в номинации «Наука»), победил в конкурсе по созданию инжиниринговых центров, а также в конкурсе подготовки кадров для ОПК и других.

Президент ВолгГТУ И.А. Новаков рассказал собравшимся о публикационной активности политехников, о том, что многие ученые вуза, как именитые, так и молодые, ежегодно выигрывают всевозможные гранты, становятся обладателями премий Президента и Правительства страны.

Затем гости посетили музей истории и науки ВолгГТУ. В ходе экскурсии им рассказали об эпохе становления института в далеких 30-х годах прошлого столетия, о его героическом военном прошлом, послевоенном восстановлении и о сегодняшнем дне. Прибывших коллег познакомили с самыми современными технологиями, разработанными волгоградскими учеными-политехниками, в частности, с технологией сварки взрывом, новейшими полимерными и композиционными материалами, шагающими машинами и др. Кроме того, гости посетили научно-техническую библиотеку, центр коллективного пользования кафедры ХТПЭ, лаборатории, увидели уникальные возможности двухлучевого микроскопа «Versa 3D».

Стр. 1 из 7pdf