Студенческий форум

Любить, дружить и понимать

Любить, дружить и пониматьВ ВолгГТУ в рамках недели арабской культуры прошел I Всероссийский съезд арабских студентов. В актовом зале техуниверситета собрались студенты из арабских стран, обучающиеся в вузах Москвы, Майкопа, Ставрополя и Воронежа.

Перед гостями выступил первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Александр Валентинович напомнил о том, что уже в далеком 1962 году прошлого столетия тогдашний политех впервые распахнул свои двери перед иностранными студентами, среди которых были и молодые люди из арабских стран. «И вот прошло уже более полувека, но по-прежнему в техуниверситете обучаются арабские юноши и девушки, и мы считаем очень важным такое тесное знакомство со столь древней и глубокой культурой, как для российских студентов, так и для жителей города-героя Волгограда в целом. Добра вам и вашим семьям!» – такими словами приветствовал всех собравшихся в зале первый проректор. Далее слово было предоставлено начальнику отдела комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Н.Л. Москаленко. Николай Леонидович отметил, что проведение I Всероссийского съезда в Волгограде и именно в ВолгГТУ совсем неслучайно, потому что в регионе в дружбе и согласии проживает более 130 национальностей, а политех, как мы уже сказали, более пяти десятилетий обучает и выпускает из своих стен высококлассных специалистов, которые уезжают к себе домой, во многие страны мира. И руководитель общественной организации «Дом Дружбы» Казбек Георгиевич Фарниев, и студент техуниверситета, председатель ассоциации иностранных студентов Волгограда Ахмад Насари, и другие выступавшие были едины в своем мнении – как это здорово, что все мы сегодня здесь, в ВолгГТУ, собрались!

Было показано несколько видеороликов, рассказывающих о жизни иностранных студентов, которые обучаются в областном центре. Прозвучали откровения ребят о том, чему их научила Россия: зарабатывать, понимать и разбираться в людях, дружить, любить…

После презентаций, рассказывающих о работе ассоциаций арабских студентов, обучающихся в РУДН (Москва), в МГТУ (Майкоп), в Северо-Кавказском федеральном университете (Ставрополь) и ВИВТ (Воронеж), всех участников съезда пригласили на возложение цветов на главной высоте России – Мамаевом кургане. В этот же день состоялась выставка предметов арабской культуры и дегустация национальных кухонь, а затем – гала-концерт.

Андрей Борисов.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 6 из 11pdf