Рабочий визит

Где готовят наноспециалистов

Где готовят
наноспециалистовВ ВолгГТУ с рабочим визитом побывал руководитель отдела по работе с образовательными программами Департамента образовательных программ РОСНАНО С.У. Нисимов.

У Станислава Уриловича состоялась встреча с первым проректором техуниверситета А.В. Навроцким, на которой был обозначен круг вопросов и тем, представляющих общий интерес. Затем для гостя была организована небольшая экскурсия в музей истории и науки, которую провели А.В. Навроцкий, начальник управления науки и инноваций ВолгГТУ Н.А. Кидалов и декан ФТКМ С.В. Кузьмин. Новейшие разработки ученых техуниверситета в сфере композиционных и полимерных материалов, технологии сварки взрывом, шагающие и колесные машины, военная техника и особенно исследования в области нанотехнологий – все это не осталось без внимания Станислава Уриловича. В лаборатории исследования материалов С.У. Нисимова познакомили с работой двухлучевого электронного сканирующего микроскопа «Versa 3D» и его уникальными возможностями.

А затем состоялась встреча гостя с учеными техуниверситета, на которой Станислав Урилович рассказал немного о РОСНАНО. Он подробно остановился на задачах Департамента. Одна из основных – разработка новых образовательных направлений под нужды бизнеса, ведь чтобы создать, а затем и внедрить ту или иную нанотехнологию, необходимо обучить специалистов, чтобы те могли с ними работать. А где можно обучить таких наноспециалистов? В университетах, в крупных научных центрах!

Ученые техуниверситета также представили презентации своих научных разработок, связанных с нанотехнологиями. Так, С.У. Нисимова заинтересовали исследования камышинских политехников в области нанесения на ткани пропиток, а также работы ученых головного вуза, связанные с термозащитными полимерными покрытиями.

Андрей Борисов.

Стр. 3 из 11pdf