Праздник

Ко Дню ракетных войск и артиллерии

Ко Дню ракетных войск и артиллерии21 ноября в конференц-зале Волгоградского государственного технического университета состоялось традиционное праздничное мероприятие, посвященное Дню ракетных войск и артиллерии России. Организаторами данного мероприятия стали факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружения политеха и кафедра «Автоматические установки».

Желающих посетить данное мероприятие оказалось немало, среди них были представители предприятий, преподаватели, сотрудники и студенты ВолгГТУ. Пришли также и будущие абитуриенты вместе с родителями.

В начале встречи с вступительным словом к гостям обратился декан ФАСТиВ Олег Дмитриевич Косов. Он поздравил всех с праздником и выступил с презентацией факультета. Затем слово было передано заместителю заведующего кафедрой «Автоматические установки» Валерию Анатольевичу Комочкову и представителям АО «ЦКБ «Титан». Они рассказали об их совместной работе.

На эту тему также был показан фильм. Кафедрой ведется подготовка кадров, в том числе и для оборонной промышленности. Руководит ей профессор Виктор Александрович Шурыгин – генеральный директор и генеральный конструктор АО «ЦКБ «Титан». Под его руководством разработаны и поставлены на производство самоходные пусковые установки и агрегаты наземного оборудования РК «Тополь-М», «Ярс», высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», мобильный артиллерийский комплекс береговой обороны АК-222 «Берег» и другие.

Подводя итог, В.А. Комочков призвал студентов серьезно подходить к учебе, накапливать знания, набираться опыта на практике, чтобы достойно продолжать традиции факультета, кафедры «Автоматические установки» и работать на благо страны.
Затем всех желающих пригласили пройти на кафедру, где продемонстрировали уникальное оборудование для диагностики подвесок всех типов машин, ствол самоходного комплекса «Берег», показали, как работает 3D принтер. Встреча прошла очень интересно и познавательно.

А 19 ноября Валерий Анатольевич сводил группу СПО-301 на выставку артиллерийского вооружения, которая специально к празднику развернулась около музея-панорамы «Сталинградская битва».

Ирина Ивасива, гр. СПО-501.

Стр. 6 из 9pdf