Встреча с магистрантами

Творческие люди

Творческие людиВ техническом университете прошла встреча ректората с магистрантами. С собравшимися общались президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков, первый проректор Александр Валентинович Навроцкий и проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

Подготовка магистров и аспирантов – важная задача образовательного учреждения. С этой аксиомы начал свое приветствие А.В. Навроцкий, и подчеркнул, что в объединенном вузе подготовке молодых ученых также будет уделяться самое пристальное внимание. После чего передал слово президенту техуниверситета.

Поприветствовав коллег, именно так к собравшимся обратился Иван Александрович Новаков, он акцентировал внимание, что на нынешней встрече присутствуют и магистранты из архитектурно-строительного университета. Подчеркнув, что студенты и аспиранты – люди творческие, способные создавать, И.А. Новаков пообщался с некоторыми из них.

О своей научной работе рассказал аспирант кафедры АУ Иван Голяткин. Молодой человек, недавно вернувшийся из Нижнего Тагила с выставки, посвященной оборонной технике, ответил на вопросы президента, касающиеся новизны исследования, количества публикаций, патентов. Еще один собеседник Ивана Александровича – магистрант кафедры ТОНС Александр Долгачев. Молодой человек выполняет исследования для ОАО «Волжский Оргсинтез».

А разработки магистрантки той же кафедры Ольги Ефремовой посвящены веществам, способным бороться с сахарным диабетом.

Пообщавшись с молодым поколением ученых, Иван Александрович вкратце рассказал аудитории о последних достижениях ВолгГТУ, среди которых победы в различных конкурсах и программах, публикационной активности ученых, выдаче охранных документов. Свой вклад вносят и магистры. Летом этого года из стен вуза вышли 282 магистра, ими опубликовано 1545 статей, в том числе 475 в центральной печати, получено 63 патента. «Когда вы выйдете на защиту, – в завершение обобщил президент, – вы должны будете сказать: мною впервые создан…».

Выступление Игоря Леонидовича Гоника касалось образовательной стороны магистратуры. Он рассказал о динамике приема, контингенте обучающихся, а также о проверках посещения занятий.

После чего присутствующие смогли задать вопросы руководству ВолгГТУ, касающиеся научной деятельности.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 9pdf