Трудоустройство

Планы выпускников политеха

Планы выпускников политехаВ ВолгГТУ проводился первый этап мониторинга трудоустройства выпускников университета с целью прогнозирования будущей деятельности молодых специалистов. В нем приняли участие 1345 выпускников ВолгГТУ, включая филиалы – ВПИ и КТИ. Представляем итоги мониторинга.

В соответствии с требованиями Министерства образования и науки Российской Федерации, одним из самых важных показателей востребованности вуза является трудоустройство его выпускников. Как прокомментировал Глава ведомства Дмитрий Викторович Ливанов, этот показатель будет обязательно учитываться при мониторинге системы высшего образования в России.

В ВолгГТУ при содействии отдела трудоустройства вуза в мае – июне текущего года проводился первый этап мониторинга трудоустройства выпускников университета, целью которого является прогнозирование будущей деятельности молодых специалистов, анализ ориентированности выпускников на трудовую деятельность или на развитие в научной сфере. В ходе данного этапа каждому выпускнику предлагалось заполнить анкету, где он указывал свои планы по окончанию обучения в университете.

Всего в анкетировании приняли участие 1345 человек, в том числе выпускники Волжского политехнического института и Камышинского технологического института – филиалов ВолгГТУ.

Анализ результатов анкетирования показал, что 36% всех выпускников планировали после обучения устроиться на работу, из них 30% хотели найти работу по полученной специальности. 13% молодых специалистов изъявили желание пройти стажировку на предприятиях г. Волгограда. Около 19% намеревались пойти служить в Вооруженные Силы РФ. Продолжить свое развитие в научной сфере – в магистратуре или аспирантуре в ВолгГТУ или в другом учебном заведении предполагали около 30% выпускников.

Кроме того, 2% выпускников планировали встать на учет в Центр занятости населения.
Если проанализировать ситуацию более детально, по квалификационным группам, то картина следующая. Из 706 бакалавров, по их прогнозам, трудоустроятся 24 %, в том числе по специальности 19 %, то есть значительно больше половины.

Однако подавляющее большинство бакалавров 52 % намеревались продолжить учебу в политехе либо в другом вузе. Кроме того, 10 % бакалавров изъявили желание пройти стажировку на волгоградских предприятиях, и 13 % молодых людей решили пойти на службу в ВС РФ. В разы больше (30%) желающих отдать долг Родине из числа специалистов (эта группа насчитывала 428 человек), что, в общем-то, понятно. А вот среди магистров их количество составило 19 %, что также понять можно, ведь эта группа (всего было опрошено 211 магистров) в основном нацелена на научно-исследовательскую работу, о чем говорит и тот факт, что 17 % (а это больше в сравнении с другими группами респондентов) предпочли стажировку на производстве.

Показательно и то, что более половины (52 %) магистров были уверены в своем трудоустройстве по окончании учебы, причем, большая часть (43 %) – по полученной в техуниверситете специальности. И еще 10 % магистров хотели бы продолжить учебу – в аспирантуре, тогда как среди специалистов о продолжении учебы задумывались всего лишь 4 %.

Второй этап мониторинга, цель которого – выявление фактических показателей трудоустройства выпускников вуза, запланирован на октябрь – ноябрь текущего года. О его итогах мы также сообщим в СМИ ВолгГТУ.

А пока приведем данные о трудоустройстве выпускников вуза прежних лет, которые добились успехов в своей профессии, работая на крупных предприятиях города. Итак, представляем:

Дмитрий Симонов (окончил университет в 2007 г.) – начальник отдела бурения и проектирования строительства скважин в ЗАО «ВолгоградНИПИнефть»;

Сергей Устинов (окончил автотракторный факультет в 2003 г.) – начальник отделения электроавтоматики в АО «ЦКБ «Титан». Более того, попал в списки лучших молодых работников организаций ОПК Российской Федерации, стал президентским стипендиатом 2013–2015гг;

Александр Карнюшин (выпускник ВПИ – филиала ВолгГТУ 2002 г). – начальник отдела общих компоновок третьего научно-технического направления АО «ЦКБ «Титан»;

Евгений Игнатенко (окончил машиностроительный факультет в 2002 г.) – ведущий инженер-конструктор конструкторского бюро насосов отдела главного конструктора ОАО «Волгограднефтемаш»;

Евгений Карахтинцев (окончил машиностроительный факультет в 2008 г.) – ведущий технолог отдела главного технолога ОАО «Волгограднефтемаш»;

Сергей Шкварь (окончил факультет экономики и управления в 2008 г.) – старший инженер-программист ООО «Волма».

И это далеко не полный список. Многие выпускники политеха разных лет возглавляют ведущие промышленные предприятия, крупные компании, банки, научно-исследовательские организации, занимают руководящие должности в структурах власти, в силовых структурах, являются известными политиками, общественными деятелями. Все это говорит о том, что студентам волгоградского техуниверситета есть, к чему стремиться, перед ними открыты все двери.

Стр. 8 из 15pdf