Заметки с ректората

О самом важном

О самом важномВ самом начале очередного заседания ректората ректор вуза, чл.-корр. РАН В.И. Лысак рассказал об итогах поездки в Москву, в Министерство образования и науки РФ.

Владимир Ильич отвез пакет документов по поводу объединения ВолгГТУ и ВолгГАСУ, в котором были итоги заседаний ученых советов двух вузов, практически единогласно проголосовавших за свое объединение, положительное решение губернатора региона А.И. Бочарова по созданию объединенного университета и др. И это только первый пакет документов, а их будет, как минимум, еще несколько.

Как подчеркнул ректор, «всех нас ждет впереди большая работа по объединению, которая будет продолжаться, как минимум, год». Далее перешли к работе по повестке дня.

С докладом « О мероприятиях по развитию Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ и его подготовке к мониторингу 2015 года» выступил директор вуза А.В. Белов. Александр Владимирович отметил, что по показателям мониторинга эффективности в КТИ превышены пороговые показатели по международной деятельности, финансово-экономической, по кадровому потенциалу ППС. Если же говорить о результативности научной и методической работы профессорско-преподавательского состава института, то можно отметить, что за 9 месяцев текущего года защищены 2 диссертации, опубликовано 185 статей в центральных российских и зарубежных изданиях, выпущено 3 монографии.

Среди направлений дальнейшего развития директор КТИ назвал следующие: открытие подготовки по магистерским программам по направлениям, реализуемым в институте; организация на базе факультета среднего профессионального образования «Многофункционального центра прикладных квалификаций»; создание инжиниринговых центров на факультетах: «Промышленные технологии» и «Экономика, управление и информационные технологии» и др.

С аналогичным докладом выступил и.о. директора Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ А.В. Фетисов. Александр Викторович обратил особое внимание присутствовавших на то, что к 1 октября 2015 года контингент иностранных студентов всех форм обучения в ВПИ составил 25 человек, и это учитывая, что еще в 2012 году иностранных студентов в вузе не было вообще.

Говоря о показателях мониторинга эффективности деятельности института, Александр Викторович заметил, что как в КТИ, так и в ВПИ, ожидается превышение пороговых значений по целому ряду показателей. Это научно-исследовательская деятельность, международная, финансово-экономическая. Руководитель ВПИ заверил коллег, что в итоге, по прогнозу, будут выполнены 6 показателей.

Профессорско-преподавательский состав института очень активно проявляет себя в научной деятельности. За 9 месяцев 2015 года выпущено 4 учебника, 57 учебных пособий, опубликовано 265 статей в российских журналах и 17 в зарубежных. Цифры не окончательные, до конца года они еще подрастут. «В ВПИ всегда была крепкая научная школа, у вас есть все возможности для того, чтобы еще больше увеличить этот показатель!» – подчеркнул президент ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков.

В докладе были отмечены и направления дальнейшего развития Волжского политеха: открытие новых направлений подготовки бакалавриата («Сервис», «Экономическая безопасность», «Управление персоналом» и др.) и магистратуры («Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»). Что касается «Экономической безопасности», то здесь Александр Викторович обратился к ректорату с идеей о целесообразности открытия этого перспективного направления совместно с головным вузом.

Кроме этого, предлагается: открытие заочной магистратуры по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств»; возобновление работы «Автошколы» и др. «Понятно, что сразу все исправить невозможно, – подытожил ректор ВолгГТУ, – но необходимо смотреть только вперед и искать постоянно новые источники дополнительного дохода! И для КТИ, и для ВПИ такими своего рода дополнительными «спасательными соломинками» могут стать образовательные и научные услуги. И в Камышине, и в Волжском вы можете быть монополистами в этой сфере!»

Проректор по учебной работе Е.А. Захаров выступил с докладом «О мероприятиях по переводу бухгалтерского учета, расчета заработной платы и кадрового учета в университете на платформу «1С: Предприятие 8».

Евгений Александрович довел до сведения членов ректората, что преимущества внедрения этой платформы совершенно очевидны. Вот лишь некоторые: нет зависимости от иностранного ПО: в «1С» используются только собственные разработки как на уровне платформы, так и в части прикладного кода; «1С» отслеживает изменения действующего законодательства РФ, учитывая его в выходящих релизах программы; возможность автоматизации значительной части отчетности в ФЭУ (в частности, по мониторингу заработной платы), возможность использования современных механизмов работы со штатным расписанием; информационные системы, созданные фирмой «1С», имеют сертификат по защите персональных данных, которого нет в SAP R3 и др.

Очевиден и ожидаемый эффект от внедрения платформы «1С»: сокращение затрат на сопровождение информационной системы, снижение стоимости технической поддержки, стоимости программного обеспечения и многое другое.

Андрей Борисов.
Фото Натальи Михайловой.

Полная версия на сайте.

Стр. 7 из 15pdf