Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

12 июня – День России

С праздником, политехники!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие политехники!
Поздравляем вас с главным государственным праздником – Днем России!
День России – общий праздник для всех, кто живет в нашей стране. Это еще один повод задуматься о настоящем и будущем нашего Отечества, о том, что мы сделали и что нам еще предстоит сделать для его укрепления и развития. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за судьбу России. И это особенно актуально для россиян сегодня.
Любовь к Родине для каждого человека начинается с любви к месту, где он родился, где живет, учится и работает. И поэтому от всех нас, от нашей слаженной работы, успехов в учебе и научных исследованиях, спортивных и творческих достижений зависят настоящее и будущее России, укрепление ее государственности.
Желаем вам, дорогие друзья, активных поисков, смелых решений, новых открытий во благо родного политеха и процветания нашей страны! Мира и благополучия вам!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысак.
Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Событие

Задачи выполнены в полном объеме

Проходившая в Волгограде на базе ВолгГТУ V Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров в минувшую пятницу завершила работу

Газета Волгоградского государственного технического университетаНапомним, ее организаторами выступили: Российская академия наук, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций, Отделение химии и наук о материалах РАН, Научный совет по высокомолекулярным соединениям РАН, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Институт проблем химической физики РАН, Волгоградский государственный технический университет.

Церемонию закрытия вел председатель оргкомитета, академик РАН Александр Александрович Берлин. Прежде всего он поблагодарил руководство волгоградского технического университета, на базе которого все дни, с 1 по 6 июня, работала конференция, ректора вуза, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака, президента ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова, а также первого проректора Александра Валентиновича Навроцкого, декана химико-технологического факультета Евгения Вениаминовича Шишкина, заведующего кафедрой ХТПЭ Марата Абдурахмановича Ваниева и других политехников, принимавших участие в проведении конференции, за гостеприимство и высокую организацию научного форума. И, кстати сказать, все участники форума отмечали отличную организацию и радушный прием, проявленный региональным оргкомитетом, и выражали благодарность волгоградским политехникам, обеспечившим прекрасные условия для проведения конференции.

Всего в работе конференции приняли участие более 130 ученых, которые представляли высшие учебные заведения, научно-исследовательские академические институты и другие российские и зарубежные организации (в т.ч. из Беларуси, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Израиля, США), из них около 70 молодых ученых.

В рамках конференции-школы работали две секции: «Олигомеры» и «Полимерные материалы пониженной горючести». Кроме того, было представлено 16 пленарных, 38 устных и около 80 стендовых докладов. А в сборнике трудов конференции опубликовано более 210 докладов.

Одним из важных аспектов V Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров, отметил председатель оргкомитета А.А. Берлин, явилось активное участие в ней молодых ученых. В рамках мероприятия были проведены конкурсы устных и стендовых докладов молодых ученых. Победители награждены дипломами лауреатов и памятными подарками.

Еще одним знаменательным событием было проведение в рамках конференции-школы круглого стола, посвященного памяти бессменного вдохновителя и организатора этих конференций Семена Марковича Межиковского, ушедшего из жизни в марте этого года.
Затем председатель оргкомитета зачитал постановляющую часть конференции, в которой, в частности, говорится: «Считать, что задачи, поставленные перед конференцией, выполнены в полном объеме.

На основании заслушанных докладов определены современные тенденции развития научных, методических и технологических исследований по созданию новых материалов. Провести в 2017 году очередную Международную конференцию по химии и физикохимии олигомеров в г. Черноголовке на базе ИПХФ РАН. Организовать в рамках международной конференции по химии и физикохимии олигомеров конкурс молодых ученых на премию им. С.М. Межиковского».

В завершение А.А. Берлин еще раз поблагодарил организаторов и всех участников конференции за успешно проведенное мероприятие. Особую благодарность он выразил опять же волгоградским устроителям. В свою очередь президент волгоградского техуниверситета И.А. Новаков сказал, что он с величайшим удовлетворением «перелистывает» летопись конференции и благодарит главных организаторов этих научных форумов.

Список победителей – на сайте вуза.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

С юбилеем

Наилучшие пожелания

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ продолжают поступать поздравления с юбилеем вуза

На имя ректора Волгоградского государственного технического университета, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака пришла телеграмма от Елены Владимировны Поповой, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В ней она поздравляет ректора и коллектив ВолгГТУ с 85-летием со дня основания вуза. И желает политехникам больших научных и творческих достижений, отличных студентов, дальнейшего роста и процветания, продуктивной работы, подготовки только надежных и квалифицированных кадров для нашей страны, а также крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Форум

Вопрос государственного значения

Газета Волгоградского государственного технического университетаРектор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак побывал на I Всероссийском форуме продовольственной безопасности, который проходил в Ростове-на-Дону в конце минувшей недели.

Волгоградскую область представляли 40 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Стенд региона разместился на площади 165 квадратных метров – на нем были представлены выставочные витрины с молочной, мясной, хлебной, рыбной продукцией и многое другое.

Свои научные разработки продемонстрировали Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный аграрный университет, а также Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия.
Обеспечение продовольственной безопасности Волгоградской области – вопрос государственного значения.

Главная задача, поставленная перед предприятиями пищевого сектора губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, – развивать не только производство и переработку, но и продвижение местной продукции на рынки, в том числе и в крупные сетевые компании.

В рамках форума с экспозицией региона ознакомился и премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев.

По материалам пресс-службы областной администрации.

Новости НТБ

Пушкин в нашей жизни

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ читальном зале гуманитарно-просветительской литературы НТБ ВолгГТУ проходит последняя в этом учебном году книжная выставка. Конечно же, она посвящена Александру Сергеевичу Пушкину: ведь шестого июня исполнилось 216 лет со дня его рождения.

Верный лицейский товарищ и неудачливый понтер в вист, чьи посмертные долги заплатил Николай I, вероломный гость и сосед, соблазнявший чужих жен, беспощадный сатирик, чьих эпиграмм боялись известные лица, друг декабристов и дворянин, вынужденный являться на великосветские балы в унизительном мундире камер-юнкера… И самое главное, гениальный русский поэт.

Бывший лицейский троечник, ставший впоследствии гордостью России, он дал и нам, и всему миру тот прекрасный, великий и могучий русский язык, на котором написаны многие литературные шедевры и на котором мы говорим сегодня.

Говорившая и писавшая тяжеловесно и напыщенно языком Тредиаковского, Сумарокова и Языкова Россия XIX века, часто предпочитавшая ему элегантность повседневного французского, благодаря Александру Сергеевичу вдруг узнала, что родная речь может быть легкой, изящной, образной:

«Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь. Проснувшись рано, В окно увидела Татьяна Поутру побелевший двор, Куртины, кровли и забор, На стеклах легкие узоры, Деревья в зимнем серебре, Сорок веселых на дворе…»

Александр Сергеевич Пушкин опередил свое время не только как литератор, но и как гражданин. Такие примеры есть, скажем, в прекрасно иллюстрированном, художественно-документальном сборнике «Болдино. Осень. 1830», который стоит на выставке… Горничная Пушкиных Аксинья вышла замуж за соседского крепостного, и его владелец поинтересовался: можно ли обменять ее на другую? «Я не цыганин меняться людьми, как лошадьми», – ответил поэт.

Противник крепостного права, он отпустил невесту к жениху без всяких условий. Обладая великим даром человечности, своими произведениями Александр Сергеевич умел пробудить даже в задавленной тяжкой жизнью душе лучшие чувства. Как-то его песню «Под вечер осенью ненастной» услышала вдова-крестьянка, которой в одиночку, без мужа, было трудно воспитывать двоих детей и поэтому третьего она отдала в чужую семью. Под воздействием песни женщина вернула малыша себе…

Лилия Булатова.

Встреча выпускников

Как живет альма-матер

Газета Волгоградского государственного технического университетаОкончив обучение, политехники всегда с удовольствием встречаются и приходят в альма-матер. Так, в минувшую субботу университет посетили выпускники кафедры «Автоматические установки» 1990 года. Кстати, среди выпускников АУ того года первый заместитель главы Волгограда В.В. Колесников.

Спустя четверть века уже состоявшиеся специалисты побывали в музее истории и науки ВолгГТУ, где специально для них провела экскурсию заведующая С.П. Мишта. Искренний интерес вызвал рассказ об истории развития и становления университета, о том, чем живет политех сейчас.

Обрадовали их и перемены, произошедшие на родной кафедре АУ, в частности приятно удивила оснащенность новейшим оборудованием.

Кроме того, политехники пообщались с деканом ФТиВ О.Д. Косовым, заместителем заведующего кафедрой В.А. Комочковым, доцентом С.Е. Червонцевым, вспомнили студенческие годы и своих преподавателей.

Внешт. корр.

Гордость политеха

Студенты – счастливые люди!

Газета Волгоградского государственного технического университетаПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ – 2015

В ВолгГТУ подвели итоги ежегодного конкурса «Гордость политеха. XXI век». Посвящен он чествованию победителей различных олимпиад, научных и творческих конкурсов, спортивных соревнований. В этот раз праздник был особенным, ведь приурочен он к 85-летнему юбилею вуза.

Открылся праздник грандиозным лазерным 3D-шоу, пронизывающим весь актовый зал, – иллюстрируя научную, образовательную, культурную жизнь вуза. Затем был показан фильм о ВолгГТУ, рассказывающий об истории становления крупнейшего вуза в ЮФО, его сегодняшнем дне: многочисленных победах, значимых научных разработках старшего и молодого поколений ученых, именитых выпускниках.

Победители конкурса «Гордость политеха. XXI век» в будущем пополнят ряды исследователей, видных специалистов и руководителей предприятий, общественных деятелей. В этом году таких было 47 студентов. Вручение наград традиционно прошло в пяти номинациях: «Ученье – свет», «Науки юношей питают», «Социально значимая деятельность», «Культура», «Спорт».

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак, выступая с приветственным словом, поздравил собравшихся с праздником. «Этот конкурс проходит в шестой раз, – отметил Владимир Ильич, – и традиционно в те дни, когда вуз отмечает свой день рождения. Название его неслучайно. Мы всегда гордились и гордимся нашими студентами, выпускниками и тем, что они создают, – научными разработками, достижениями!» И это не пустые слова: изобретения политехников применяются практически во всех отраслях промышленности, а научных публикаций в авторитетной БД Scopus на счету ВолгГТУ больше, чем у всех волгоградских вузов вместе взятых. «И, несомненно, мы будем вами гордиться, когда, выйдя из стен политеха, вы начнется трудиться на благо страны», – завершил ректор ВолгГТУ.

В.И. Лысак лично вручил ребятам благодарственные письма, в которых ректорат ВолгГТУ благодарит их за усердие и упорный труд, а также выражает уверенность в том, что их талант, знания, целеустремленность, энергия и воля принесут славу Отечеству, городу-герою Волгограду, родному университету и лично им.

С ответным словом выступила студентка факультета экономики и управления Татьяна Малюк. Она поблагодарила преподавателей, родителей, друзей за то, что они были всегда рядом, поддерживали, ведь именно благодаря этому сегодняшние номинанты получили признание и звание «Гордость политеха».

После официальной части и фотографирования на память виновников торжества и их друзей ждал праздничный концерт, в котором выступили те, кто уже удостоен звания «Гордость политеха», и те, у кого признание, думается, не за горами: танцевальные коллективы «Эксперимент» и «U-Nike», Наму Намусула, Екатерина Рахлина и другие.

Ирина Миронова, Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Опрос

Обращение к выпускникам

Газета Волгоградского государственного технического университетаОтдел содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников приглашает выпускников техуниверситета этого года принять участие в опросе. Его цель – выявление проблем и перспектив трудоустройства молодых специалистов ВолгГТУ.

Дополнительную информацию о своем профессиональном продвижении и росте выпускники могут отправлять по адресу czt@vstu.ru.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать