Событие

Задачи выполнены в полном объеме

Проходившая в Волгограде на базе ВолгГТУ V Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров в минувшую пятницу завершила работу

Задачи выполнены в полном объемеНапомним, ее организаторами выступили: Российская академия наук, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство научных организаций, Отделение химии и наук о материалах РАН, Научный совет по высокомолекулярным соединениям РАН, Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, Институт проблем химической физики РАН, Волгоградский государственный технический университет.

Церемонию закрытия вел председатель оргкомитета, академик РАН Александр Александрович Берлин. Прежде всего он поблагодарил руководство волгоградского технического университета, на базе которого все дни, с 1 по 6 июня, работала конференция, ректора вуза, чл.-корр. РАН Владимира Ильича Лысака, президента ВолгГТУ, академика РАН Ивана Александровича Новакова, а также первого проректора Александра Валентиновича Навроцкого, декана химико-технологического факультета Евгения Вениаминовича Шишкина, заведующего кафедрой ХТПЭ Марата Абдурахмановича Ваниева и других политехников, принимавших участие в проведении конференции, за гостеприимство и высокую организацию научного форума. И, кстати сказать, все участники форума отмечали отличную организацию и радушный прием, проявленный региональным оргкомитетом, и выражали благодарность волгоградским политехникам, обеспечившим прекрасные условия для проведения конференции.

Всего в работе конференции приняли участие более 130 ученых, которые представляли высшие учебные заведения, научно-исследовательские академические институты и другие российские и зарубежные организации (в т.ч. из Беларуси, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Израиля, США), из них около 70 молодых ученых.

В рамках конференции-школы работали две секции: «Олигомеры» и «Полимерные материалы пониженной горючести». Кроме того, было представлено 16 пленарных, 38 устных и около 80 стендовых докладов. А в сборнике трудов конференции опубликовано более 210 докладов.

Одним из важных аспектов V Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров, отметил председатель оргкомитета А.А. Берлин, явилось активное участие в ней молодых ученых. В рамках мероприятия были проведены конкурсы устных и стендовых докладов молодых ученых. Победители награждены дипломами лауреатов и памятными подарками.

Еще одним знаменательным событием было проведение в рамках конференции-школы круглого стола, посвященного памяти бессменного вдохновителя и организатора этих конференций Семена Марковича Межиковского, ушедшего из жизни в марте этого года.
Затем председатель оргкомитета зачитал постановляющую часть конференции, в которой, в частности, говорится: «Считать, что задачи, поставленные перед конференцией, выполнены в полном объеме.

На основании заслушанных докладов определены современные тенденции развития научных, методических и технологических исследований по созданию новых материалов. Провести в 2017 году очередную Международную конференцию по химии и физикохимии олигомеров в г. Черноголовке на базе ИПХФ РАН. Организовать в рамках международной конференции по химии и физикохимии олигомеров конкурс молодых ученых на премию им. С.М. Межиковского».

В завершение А.А. Берлин еще раз поблагодарил организаторов и всех участников конференции за успешно проведенное мероприятие. Особую благодарность он выразил опять же волгоградским устроителям. В свою очередь президент волгоградского техуниверситета И.А. Новаков сказал, что он с величайшим удовлетворением «перелистывает» летопись конференции и благодарит главных организаторов этих научных форумов.

Список победителей – на сайте вуза.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 2 из 8pdf