Мастер-класс

Урок профессионализма

Урок  профессионализмаВ минувшую пятницу в ВолгГТУ прошла встреча главного редактора журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» В.В. Портнова с редакторами и выпускающими студенческие газеты и электронные СМИ волгоградских вузов, для которых он провел мастер-класс.

Несмотря на то, что такие встречи проходят практически ежегодно, желающих участвовать в них не убавляется, напротив, становится все больше. Вот и в этот раз мастер-класс мэтра журналистики посетили представители студенческих СМИ ВолгГТУ, его филиала ВПИ, ВолГУ, ВолгГАСУ, ВИБ и даже начинающая журналистка школьной газеты.

Да что начинающим, многим журналистам со стажем всегда интересно на занятиях мастера. Владимир Викторович Портнов – личность разносторонняя, он маститый журналист, хорошо знаком с телевидением, о киносъемке тоже знает не понаслышке, а еще он талантливый поэт, писатель и прекрасный преподаватель. Его занятия многоплановые: здесь и знакомство с жанрами – даже в информации должна быть интрига, убежден В.В. Портнов: «И подходить к ней надо, как к произведению»; и примеры из личного творчества; и теоретический разбор как отдельно взятой заметки, так и в целом печатного или электронного издания.

Особое внимание мэтр журналистики уделил практическим заданиям, к примеру, написать информацию на основе заданного предложения. А во время разбора информации указывал на встречавшиеся в ней штампы, канцеляризмы, сравнивая их с вредными насекомыми.

На встрече были затронуты и другие темы, в том числе такая деликатная, как журналистская этика. Особо В.В. Портнов отметил, что человек, занимающийся информацией, должен быть в курсе происходящих событий. «Журналист должен быть на пожаре за 5 минут до пожара», – процитировал он бытующее в сфере журналистики выражение.

И завершилась встреча разбором факультетских газет, в т.ч. политеха, и видеороликов, выполненных студентами разных вузов, с конкретными и очень ценными замечаниями. После чего В.В. Портнов ответил на вопросы участников встречи и по их просьбе сфотографировался с ними на память.

Светлана Васильева.

Стр. 7 из 10pdf