Эхо события

Планета молодости и таланта

Планета молодости и талантаВ Волгограде завершился XXXI международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». Предлагаем вам еще раз вспомнить, как это было.

И смех, и слезы

Во второй день фестиваля на сцену вышли СТЭМы «Спасибо» (Самара), «Пятая любовь» (Новомосковск) и «Второй состав» (ВИЭСП) и наш «Университет».

Началось представление с напоминания ведущих о том, что фестиваль посвящен 70-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Об этом свидетельствовали не только гимнастерки Ю. Голубевой и П. Терелянского, но и видеоролик, в котором актриса одного из СТЭМов прочитала «Балладу о зенитчицах» Р. Рождественского.

Ведущий сообщил, что все стэмовцы – участники фестиваля подготовили видеоролики с композициями, посвященными подвигу советского народа в 1941–1945 гг. (все они были показаны во время фестивальных дней). Затем творческий марафон продолжился. Первыми выступили политехники.

В одноактную постановку знаменитого итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо «Цилиндр» режиссер П.Ф. Запорожцев внес только одну – «возрастную» – коррективу. Он просто «омолодил» одну из действующих супружеских пар (по замыслу автора, Бетти и Агостино были пожилыми людьми, а стали, учитывая возраст актеров, молодыми, как и их соседи Рита и Родольфо). Почти час актеры «Университета» разыгрывали одновременно смешную и грустную историю о сложности выживания двух супружеских пар в одном из бедных неаполитанских кварталов. Хорошая режиссура, обеспечившая динамичное действие, «итальянская» экспрессивность молодых актеров удерживали внимание зала и обеспечили постановке радушный прием.

Берегите любовь!

В третий конкурсный день на сцену поднялись 4 коллектива, два из которых – «АппендиксЪ» и «Сдвиг по фазе» – приехали на волгоградский фестиваль впервые.
Коллектив «АппендиксЪ» (Самара) открыл вечер программой миниатюр, посвященных Великой Отечественной войне. Вначале актриса прочитала басню о нападении фашистов на Советский Союз. Сатирический жанр замечательно отразил несостоятельность планов нацистов.

Далее был показан мини-спектакль о том, как находчивые русские солдаты Илья и Володя спасли девушек из немецкого плена. Завершилось выступление самарского СТЭМа демонстрацией ролика, смонтированного из нескольких тысяч фотографий. Выглядело это, как настоящий фильм, но эффект от быстрой смены фотографий был гораздо мощнее. Перед глазами пронеслась история молодого человека.

Миниатюры СТЭМ Дуэта «ПЦК» (Смоленск) тоже глубоко вошли в зрительские сердца и остались там лирической грустью. Актеров всего двое – Андрей и Маргарита. Но во сколько трогательных образов они перевоплотились за одно выступление! Забытые хозяйкой на лавке кукла и плюшевый мишка, отчаянный Зюськин, отстаивающий свое право находиться на ковчеге, и муж-актер, представший за пару минут перед женой как 24 разных личности… Все эти герои несли одну главную мысль: «Любите друг друга! Берегите любовь!»

СТЭМ «Сдвиг по фазе» (Казань) вплотную занялся моральным обликом зрителей. Актеры показали историю «заядлых любителей чтения», которые пошли спасать мир от «горькой, жгучей, но веселящей жидкости», суд обычных сигарет над «пустышкой» электронной – подсудимая оправдалась тем, что также наносит вред человеку. Нельзя не отметить и восхитительную пантомиму от друзей из Казани про саспенс – состояние тревожного ожидания, беспокойства. Ее действительно можно назвать исцеляющей.

А СТЭМу «Атас» из ВолгГТУ в день выступления исполнилось 23 года. Как и полагается настоящим артистам, ребята отпраздновали день рождения на сцене. В подарок гостям фестиваля они преподнесли эксцентричную пьесу-фантазию собственного сочинения «Теория шести рукопожатий». Политехники обратились ко всем родителям с просьбой принимать выбор детей и не разрушать их личную жизнь.

В память о фестивале во время антракта все желающие смогли сфотографироваться с его ведущими Павлом Терелянским и Юлией Голубевой, одетыми в солдатскую форму, на фоне плакатов, посвященных Великой Отечественной войне.

Великолепная пятерка

Завершился фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей» награждением победителей и гала-концертом.

Для оглашения итогов ведущие фестиваля пригласили на сцену все коллективы. Обращаясь прежде всего к участникам, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак поблагодарил ребят за этот чудесный праздник: «Вы несете людям добро, дарите радость». Отметив талант актеров, он выразил надежду, что каждый из них станет достойным гражданином своей страны. А председатель жюри, режиссер, заслуженный работник культуры РФ Борис Павлович Естрин с удовлетворением отметил, что фестиваль удался: «Это был праздник молодости, ума, жизни». Он поблагодарил своих коллег по жюри за работу, после чего началось вручение наград.

Дипломы «За лучшую миниатюру» в этот раз получили сразу несколько коллективов: «Сдвиг по фазе», «Пятая любовь», «МорозИха» и «Спасибо». Награды «За лучший авторский материал» удостоены участники СТЭМа «Вместе поневоле», а лучшим режиссером стал Ильнар Талгатович Сунгапов («Сдвиг по фазе»). Не в первый раз исполнительницей лучшей женской роли стала Виктория Вырыпаева из Самары («Пятая любовь»), а приз «За лучшую мужскую роль» на этот раз остался в Волгограде у Ильи Колюбаева («Вместе поневоле»). Кроме того, 14 человек получили дипломы «За актерское мастерство».

Но главная интрига была впереди – и участники, и зрители предвкушали оглашение тройки победителей. И здесь всех ждал приятный сюрприз: члены жюри решили присудить два третьих и два вторых места. В итоге, III место поделили СТЭМы «Пятая любовь» (Самара) и «Атас» (Волгоград). Серебряными призерами оказались коллективы «Вместе поневоле» и «Второй состав» (оба из Волгограда). А победителем стал дебютант фестиваля, покоривший зрительские сердца, – СТЭМ «Сдвиг по фазе».

Завершая церемонию награждения, В.И. Лысак обратился ко всем присутствующим: «Тридцать первый фестиваль объявляю закрытым! Да здравствует тридцать второй!» А дальше многочисленные зрители вновь получили возможность увидеть самые яркие моменты фестиваля.

На гала-концерте СТЭМы представили свои лучшие миниатюры и номера. Самарцы пригласили всех в «Семейный ресторан», воронежцы поделились своими «Мыслями», ребята из Новомосковска провели через «Таможню» и многое-многое другое. А проект «Конфитюр» во внеконкурсной программе подготовил лекцию о драматургии и стихосложении с примерами.

Лилия Булатова, Ирина Миронова, Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 10pdf