Знай наших!

Стажировка на отлично

Студенты ВолгГТУ прошли стажировку в Министерстве промышленности и торговли России

Стажировка на отличноТрое студентов ВолгГТУ – Юрий Надежин (гр. ИВТ-361), Вероника Тараканова (гр. АТ-314) и Юрий Чечеткин (гр. ИВТ-361) – прошли двухмесячную стажировку в Минпромторге РФ. Они (единственные из Волгограда!) попали в число 50 участников стажерской программы и достойно проявили себя.

Напомним, что в сентябре прошлого года ВолгГТУ с лекцией посетил Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров. Рассказывая о сегодняшних проблемах и перспективах развития инженерного образования в России, Денис Валентинович говорил и о возможности для студентов старших курсов пройти стажировку в министерстве. Позже уже в региональном ведомстве состоялась встреча политехников с Р.С. Бековым, на которой более детально обсуждались вопросы предстоящей поездки. И вот трое политехников уже вернулись из Москвы.

В понедельник студенты встретились с ректором ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Владимиром Ильичом Лысаком и главой комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Сергеевичем Бековым. Ребята поделились своими впечатлениями от стажировки, рассказали, какой проектной и аналитической работой занимались.

Юрий Чечеткин – один из тех ребят, кто присутствовал на открытой лекции Министра промышленности и торговли РФ Дениса Валентиновича Мантурова. Молодой человек задал вопрос главе ведомства и принял участие в обсуждении проблем, поднятых во время лекции. Именно после этого Юрию и поступило предложение о стажировке в Москве, которой предшествовал жесткий конкурсный отбор. Помимо отличной учебы, а средний рейтинг Ю. Чечеткина превышает 90 баллов, молодой человек занимается наукой и участвует в общественной жизни вуза.

Он был участником III Всероссийской молодежной школы по робототехнике и встраиваемым системам «Атомосфера-2014», принимал участие в интеллектуальных мероприятиях ВолгГТУ «Грамотный инженер», «Что? Где? Когда?», а также «Буксир», помогая студентам младших курсов по дисциплине «Информатика».

В Минпромторге России он стажировался в отделе интеллектуальной собственности проектного управления.

Председатель студсовета ФЭВТ Юрий Надежин – один из лучших студентов своего курса, активный участник научных конференций, а также круглых столов по проблемам развития науки и профориентации выпускников. Кроме того, Юрий – актер СТЭМа «Атас», общественный наблюдатель проекта «За честный ЕГЭ», участник всех значимых культурно-массовых мероприятий вуза. Молодой человек стажировался в отделе эксплуатации информационных систем департамента информационных технологий и общественных связей, где осуществлял информационно-техническое обеспечение деятельности центрального аппарата министерства. Его работу в департаменте оценили на отлично.

О возможности пройти стажировку в Минпромторге Вероника Тараканова узнала от декана факультета С.А. Ширяева. Собрав все необходимые документы, девушка успешно прошла отбор. И неудивительно. Имея средний балл успеваемости 91, Вероника участвует и в вузовской жизни – она активистка студенческого совета, профсоюзного комитета и др.

В отделе инвестиций департамента радиоэлектронной промышленности, где наша студентка стажировалась, отметили ее высокую работоспособность, умение обращаться с большим объемом информации, оперативность. В ее обязанности входили подготовка проектов распоряжений, различного рода документов, работа с обращениями граждан и многое другое.

Вернувшись со стажировки, наши студенты в один голос говорят о безусловной пользе этой поездки. Ведь обучаясь на инженерных специальностях, молодые люди получили великолепную возможность проявить себя и в управленческой деятельности.

Подготовила Наталья Михайлова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 10pdf