Химия и жизнь

От кофе до бурового раствора

На кафедре «Аналитическая, физическая химия и физико-химия полимеров» ВолгГТУ прошла олимпиада «Поверхностные явления и дисперсные системы».

Она стала проверкой знаний по основным разделам фундаментальной науки «Коллоидная химия», но, пожалуй, более своеобразной, чем экзамен или зачет.

На олимпиаде задания формулировались иначе. «Вопросы ставились таким образом, чтобы, отвечая на них, студент задумался о природе явления, его причинах, – говорит доцент кафедры ФАХП Ж.Н. Малышева, организатор мероприятия. – И тут становится ясно, есть ли у студента базисные, фундаментальные знания, умеет ли он приложить их в каком-то конкретном случае».

А таких «случаев» вокруг очень много. Ведь теорию дисперсных систем можно применить не только, скажем, к сладкому кофе, который мы пьем каждое утро, но и к не менее востребованным в производстве, например, буровым растворам. Кстати, в учебно-научном центре ВолгГТУ производственники, работающие на нефтепромыслах, проходят курс по физико-химической механике дисперсий буровых растворов, который преподает Жанна Николаевна.

Большим подспорьем студентам 2-го и 3-го курсов химико-технологического факультета, которые участвовали в этой олимпиаде, был учебник «Теоретическое и практическое руководство по дисциплине «Поверхностные явления и дисперсные системы», написанный к.х.н. Ж.Н. Малышевой и д.х.н., чл.-корр. РАН И.А. Новаковым. В 2008 году он был признан лучшим на IV Общероссийском конкурсе учебных изданий для вузов в номинации «Лучшее учебное издание по техническим наукам» и с тех пор не раз переиздавался. Впрочем, как усвоили конкурсанты услышанное на лекциях, увиденное в лабораториях и прочитанное в учебниках, показали итоги олимпиады: 1 место заняли девушки из группы ХТ-341 Нгуен Тхи Лиен и Ирина Шолдан, а 2-е – Ву Тхи Хуен (гр. РХТ-249), Евгений Бочкарев (гр. ХТ-344) и Кирилл Эйсфельд (гр. ХТ-342).

Елена Бирюкова.

Стр. 4 из 9pdf