Событие

Политех встречает абитуриентов

20 июня волгоградский техуниверситет начинает прием документов от абитуриентов

Политех встречает абитуриентовВ жизни каждого высшего учебного заведения это важное событие, а для политеха особенно, ведь именно он, старейший вуз в регионе, заложил основу инженерного образования.

В минувшем году ВолгГТУ выпустил уже 110-тысячного специалиста. Возможно, что из нынешних абитуриентов кто-то тоже попадет в число «юбилейных» выпускников, став, допустим, 120-тысячным!

А в том, что вы, дорогие абитуриенты, свой выбор остановите на политехе, сомнений нет. Ведь именно здесь вы не только получите крепкие знания по будущей специальности, но и станете по-настоящему всесторонне развитыми личностями, способными творить и созидать. Перед вами откроются двери как в сфере производства и науки, так и гос­управления, общественной деятельности, политики. В политехе вы обретете дружную, веселую, счастливую семью, имя которой – студенчество. Волгоградский государственный технический университет готов к этой долгожданной встрече с вами, дорогие наши абитуриенты!

О готовности университета к приемной кампании шел разговор и на очередном заседании ректората. Докладывал ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Николаевич Гурулев, он начал со статистики. В этом году техуниверситет проводит прием на первый курс по 25 направлениям подготовки бакалавров очной формы обучения, 10 направлениям – очно-заочной, 13 – заочной формы обучения, а также по 19 направлениям подготовки магистров. Открыты новые направления: например, бизнес-информатика, прикладная информатика, машиностроение, сервис (бакалавриат), финансы и кредит, стандартизация и метрология, управление в технических системах (магистратура) и т.д. Остановился докладчик и на целевом приеме, назвав предприятия ОПК, для которых выделены целевые места, – в Волгограде это ПО «Баррикады», ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан», а также предприятия Москвы и северной столицы. В этом году для целевого приема в бакалавриат, специалитет планируется 55 мест, в магистратуру – 6, в аспирантуру – 15.

И, конечно же, ответственный секретарь обратил внимание на особенности приемной кампании-2014. Так, например, увеличен срок действия ЕГЭ, прием осуществляется только на 1 курс обучения, поступление студентов на 2 высшее образование исключительно по результатам ЕГЭ, учитываются индивидуальные достижения абитуриента, кроме того, введены квоты на прием абитуриентов с особыми правами и др.

А накануне в техуниверситете прошло собрание секретарей отборочных комиссий.
– На нынешней встрече, – уточнил Д.Н. Гурулев, – мы обсудим изменения, касающиеся порядка приема, а также технические вопросы, связанные с организацией работы.

Итак, для абитуриентов вуз открывает свои двери 20 июня. А вот срок окончания приема документов зависит оттого, на какую форму обучения, на контракт или бюджет поступает человек, есть ли действительные результаты ЕГЭ, или вступительные испытания он будет проходить в вузе. Изменения нынешнего года коснулись документов, которые необходимо предоставить абитуриенту для поступления. Традиционно надо иметь при себе паспорт, документ об образовании, фотографии, документы, дающие право на льготы (особые права) и результаты ЕГЭ (кстати, в этом году впервые не будет печатных свидетельств). Кроме того, при поступлении на некоторые направления, а их в ВолгГТУ 4, нужно будет представить медицинскую справку.

С документами, касающимися приема в этом году, а также о жизни студентов в университете можно ознакомиться на сайте ВолгГТУ в разделе «Абитуриенту».

Светлана Васильева.
Наталья Михайлова.

Стр. 1 из 9pdf